П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Скандал в бывшей Академии связи: Минобразования обвиняют в попытке рейдерского захвата вуза

+ -
+1

В бывшей Одесской национальной академии связи имени А.С. Попова (ОНАС) разгорается скандал вокруг предстоящих выборов ректора нового вуза.

В 2020 году Академию связи объединили с Одесской государственной академией технического регулирования и качества. Новый вуз назвали Государственным университетом интеллектуальных технологий и связи.

Скандал в бывшей Академии связи: Минобразования обвиняют в попытке рейдерского захвата вуза

Некоторое время новосозданным вузом руководил бывший ректор ОНАС Пётр Воробиенко, который возглавлял академию с 2001 года. Однако в марте 2021 года министерство образования сняло его с поста, назначив на его место бывшего сотрудника ОНАС, доцента кафедры оптической физики Александра Назаренко, который является давним противником Воробиенко. Назаренко обвиняет Воробиенко в фактическом уничтожении кафедры физики ОНАС, на которой работал и он сам. Кроме того, по словам Назаренко, Воробиенко добился увольнения ряда неугодных сотрудников вуза.

Скандал в бывшей Академии связи: Минобразования обвиняют в попытке рейдерского захвата вуза
Александр Воробиенко

Александр Назаренко участвовал в выборах ректора в 2019 году, но проиграл. В предстоящих выборах нового ректора вуза он также намерен участвовать, но теперь уже будучи врио ректора, что, конечно, существенно увеличивает его шансы на победу.

С этим несогласны представители команды Воробиенко: так, проректор вуза по научной работе Вадим Каптур назвал назначение Назаренко «рейдерским захватом» новосозданного университета, и пообещал обратиться по поводу происходящего в СБУ, Минобразования и профильный комитет Верховной Рады. По словам Каптура, назначение претендента на пост ректора исполняющим обязанности ректора, цитируем Каптура, «
наводит на мысли об административном вмешательстве в избирательный процесс со стороны определенных должностных лиц МОН путем открытой поддержки одного из кандидатов».

Скандал в бывшей Академии связи: Минобразования обвиняют в попытке рейдерского захвата вуза
Вадим Каптур

Назаренко обвинения отрицает. 
«Меня назначили приказом Министерства образования, чтобы вернуть вуз в нормальный режим работы и провести конкурентные выборы ректора 12 мая. Да, я не скрываю, что буду в них участвовать и уже подал документы. Но я не собираюсь никого заставлять за себя голосовать. Прошлая власть не продлевала контракты специалистам, обещая сделать это только в обмен на "лояльность" на выборах. На второй день своей работы я объявил о проведении конкурсов и уже трём сотрудникам подписал контракты. Люди должны принимать свое законное решение, как они хотят. Навязывать свое мнение я никому не собираюсь », - заявляет Назаренко. В свою очередь, он обвиняет оппонентов, в частности, того же Каптура, в попытках блокировать его работу в качестве и.о. ректора - например, нарушить работу официального сервера университета.
Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости