П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Минюсте объяснили, как взыскиваются алименты на ребенка, когда родители не состоят в браке

+ -
0
Министерство юстиции Украины объяснило все нюансы

Мать и отец имеют равные права и обязанности в отношении ребенка, независимо от того, состояли ли они в браке между собой.

Об этом напоминает Министерство юстиции Украины на своей странице в социальной сети Фейсбук. Равные права и обязанности матери и отца относительно ребенка предусмотрены частью первой статьи 141 Семейного кодекса Украины.

"Тот из родителей, с которым проживает ребенок, имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме в размере 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, или в размере на одного ребенка ? одной четверти, на двух детей ? одной трети, на трех и более детей ? половины заработка (дохода) плательщика алиментов, но не более десяти прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста на каждого ребенка.",- говорится в сообщении.
Отмечается, что минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка составляет не менее, чем 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, а минимальный рекомендуемый размер алиментов на одного ребенка ? размер прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (может быть присужден судом в случае достаточности заработка (дохода) плательщика алиментов).
Суд не ограничивается размером заработка (дохода) плательщика алиментов в случае установления наличия у него расходов, превышающих его заработок (доход), и в отношении которых таким плательщиком алиментов не доказан источник происхождения средств для их оплаты.
"После получения решения суда и исполнительного листа или судебного приказа взыскателю необходимо обратиться в орган государственной исполнительной службы или частного исполнителя по месту жительства (пребывания) должника с заявлением об открытии исполнительного производства о взыскании алиментов с указанием реквизитов банковского счета, на который следует перечислять денежные средства; фамилии, имени, отчества взыскателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, и исполнительным документом (судебным приказом или исполнительным листом о взыскании алиментов).",- говорится в сообщении.
Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости