П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский суд станет первым в Украине по разрешению споров онлайн

+ -
0

В Киевском районном суде города Одессы внедрят платформу разрешения споров онлайн «Поиск решений». Развертывание технологии на общенациональном уровне лежит в законотворческой плоскости.

Об этом сообщает «Закон и бизнес».

Платформа создана для решения споров относительно незначительных нарушений Правил дорожного движения, расторжение брака при условии согласия обеих сторон, а также взыскания алиментов на детей. Юридический советник Программы USAID «Новое правосудие» Сергей Сученко отметил, что платформа была разработана в сотрудничестве с Киевским райсудом города Одессы и при содействии Высшего совета правосудия. На ее воплощение в жизнь с учетом подготовительного периода понадобилось около 2,5 года.

Глава Комитета по вопросам правовой политики ВРУ Андрей Костин подчеркнул, что платформа — это не только об ускорении рассмотрения дел, но и о содействии примирению сторон в контексте актуальной для украинского суда проблемы неисполнения решений. «Судьи согласятся, что лучший результат рассмотрения любого дела — это когда стороны согласились с условиями, которые готовы добровольно выполнить. И платформа будет способствовать не только такому примирению, но и доверию общественности в суды », — отметил политик. Он выразил надежду, что программа будет принята на законодательном уровне, и пообещал, что будет ратовать за ее поддержку во власти как альтернативу для людей выбирать лучший способ защиты своих прав.

«Все разработки и советы, которые помогут судьям ускорять рассмотрение дел, крайне важны», — поддержала инициативу председатель Верховного Суда Валентина Данишевская.

В свою очередь, председатель Киевского райсуда Одессы Сергей Чванкин выразил надежду, что до конца 2021, после тестирования системы,появится возможность добавить к ней еще как минимум 5-10 новых категорий дел. А в будущем в онлайн-платформу могут попасть все категории дел об административных правонарушениях.

«Мы уже начали просветительскую компанию о преимуществах онлайн-суда. Важно донести до людей удобство платформы, которая может успешно работать в нашей стране. Думаю, с 2021 к программе присоединятся и  другие суды », — отметил Сергей Чванкин.

Платформа «Поиск решений »имеет дружественный дизайн и простую навигацию и призвана помочь украинцам:

  • получить систематизированную правовую информацию, которая автоматически адаптируется под обстоятельства каждого конкретного дела, о путях разрешения споров по незначительным нарушениям правил дорожного движения, расторжении брака при условии согласия обеих сторон, а также взыскании алиментов на детей;
  •  принять информированное решение относительно дальнейших действий;
  •  на основе образцов подготовить соответствующие документы (заявления и другие) для обращения в суд или другой орган в зависимости от выбранного способа разрешения спора;
    подать документы в суд с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП)

Поэтому разработчики намерены двигать инициативу вперед и рекомендовать украинским судам применять платформу.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости