П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

С начала года в Одесской области больше всего увеличились цены на фрукты и тарифы на водоснабжение

+ -
0

Индекс потребительских цен (индекс инфляции) в январе-октябре 2020г. по Одесской области составил 101,9% (по Украине – 102,7%).

Об этом корреспонденту ВОЛНОРЕЗА сообщили в Главном управлении статистики в Одесской области.

При этом цены на продукты питания и безалкогольные напитки повысились на 1,7%.

Среди продуктов питания больше всего (на 21,7%) выросли в цене фрукты, в частности, цитрусовые стали дороже на 18,2%, яблоки – на 13,3%, однако, бананы подешевели на 18,7%. При общем повышении цен на сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия на 12%, сахар подорожал на 37,4%. Цены на хлеб и хлебопродукты выросли на 5,6%, что в значительной степени, вызвано подорожанием продуктов переработки зерновых на 18,4%, а именно: гречневой крупы – на 28,3%. Прирост цен на масло и жиры составил 5,4%, в т.ч. на подсолнечное масло – 11,2%. Рыба и продукты из рыбы подорожали на 1,3%. Цены на мясо и мясопродукты, в целом, остались без изменений. При этом, свежая, охлажденная, замороженная говядина и телятина стали дороже на 6,9%, а свежее, охлажденное, замороженное мясо домашней птицы подешевело на 8,7%. В то же время, цены на овощи снизились на 20,3%, из них на огурцы – на 51,1%, помидоры – на 45,7%, репчатый лук – на 37,4%, картофель – на 25%, при этом морковь подорожала на 21,1%. Молоко, сыр и яйца стали дешевле на 0,8%.

На 6,7% повысились цены на алкогольные напитки, табачные изделия, в частности, на табачные изделия – на 14,5%, алкогольные напитки – на 0,3%.

Одежда и обувь подешевели на 2,9%, в т.ч. одежда – на 5,2%, а обувь, наоборот, стало дороже на 0,1%.

Цены (тарифы) по группе жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива выросли на 7,9%, что произошло, в основном, за счет подорожания природного газа на 32,3%. Кроме этого, тарифы на услуги водоснабжения и канализации выросли на 18,2% и 16,9% соответственно.

В сфере здравоохранения цены повысились на 4,2%, в частности, амбулаторные услуги подорожали на 7,8%, услуги больниц – на 5,8%.

Цены на транспорт, снизились на 0,5%. Топливо и масла подешевели на 15,7%. Вместе с тем, проезд в железнодорожном пассажирском транспорте подорожал на 20,1%.

Услуги образования стали дороже на 7,4% за счет повышения платы на курсах иностранных языков на 18,8%, платы за получение среднего и высшего образования – на 9,9% и 7% соответственно.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости