П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе моряков будут тестировать с помощью искусственного интеллекта

+ -
0

Министерство инфраструктуры Украины запускает проект по дистанционному тестированию моряков. Сейчас система работает в пилотном режиме. Как рассказал и.о. директора департамента по вопросам подготовки и дипломированная плавсостава Морской академии Олег Омельченко, разработчики и авторы идеи планируют убрать личный фактор и коррупцию при сдаче экзамена.

Суть такова - моряк приходит в центр сертификации, садится за компьютер и сдает экзамен. Уже сегодня вопросы, которые попадут на тестирование, будут опубликованы в интернете. Результаты проверит специальная комиссия.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий по этому поводу заявил, что члены комиссии должны стать только секретарями, которые подписывают документы и проверяет, чтобы человек был в центре сертификации и прошел экзамен. Остальное должен делать компьютер.

О подробностях процесса рассказал технический руководитель проекта Дмитрий Дмитриев. По его словам, система выдержит одновременное тестирование тысячи моряков. Пришедший на тестирование человек должен подать заявку, прийти на экзамен, пройти авторизацию, перейти в личный кабинет на сайте и выбрать нужный экзамен. Для этого необходим компьютер с веб-камерой, микрофоном, колонками и стабильным подключением к интернету (не менее 5 мегабит).

Особенностью системы является то, что она рассчитана на дистанционное использование. То есть в будущем моряк сможет сдавать экзамен, не выходя из дома. Интеллектуальная система будет следить за ним и выставлять свой внутренний рейтинг «правдивости», после сдачи экзамена этот рейтинг увидит комиссия, проверяющая результаты и сможет лично просмотреть видеозапись сдачи экзамена. Подозрение у комиссии может вызвать следующее – во время сдачи экзамена посторонний человек появляется в кадре, компьютер выводит картинку на два монитора, браузер с тестами открыт не на весь экран или экзаменуемый постоянно смотрит в сторону. Рейтинг снизится и при странных посторонних шумах, которые уловит микрофон.

Впрочем, на сегодняшний день дистанционная сдача невозможна. Как рассказал Олег Омельченко, для этого нет необходимой нормативной базы и морякам нужно лично приходить в центр. Разработчики надеются, что уже через неделю разработанная система полностью заменит устные экзамены.

dsc_9816.jpg

dsc_9810.jpg

dsc_9833.jpg

dsc_9851.jpg

dsc_9824.jpg

Автор и фото: Максим Войтенко

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости