П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесских учителей ожидает обязательная сертификация

+ -
0

Учителя младших классов средних школ города Одессы готовятся к обязательной профессиональной сертификации, которая пройдёт в текущем году.

Об этом сообщил на пресс-конференции директор регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов. По его словам, в декабре минувшего года Кабинет министров Украины принял постановление о реализации соответствующего пилотного проекта, и стартует он именно с преподавателей начальных классов.

 «На данный момент участие в пилотном проекте сертификации добровольное, далее сертификация будет обязательной и станет составной частью аттестации учителей, которая проводится каждые пять лет», — отметил Анисимов, добавив, что сам процесс будет проходить в три этапа.

На первом Государственная служба качества образования Украины проведёт экспертное оценивание учителей путём изучения их опыта работы. На следующем преподаватели должны будут самостоятельно оценить и продемонстрировать своё педагогическое мастерство в ходе самопрезентации, а последним этапом станет оценивание профессиональных умений участников сертификации (проводиться он должен в виде независимого тестирования). Всего же в указанном пилотном проекте примет участие 1 тысяча учителей со всей Украины, и квота Одесской области составляет 62 педагога (к настоящему времени из 62 уже зарегистрировались 48). Те преподаватели, которые сертификацию успешно пройдут, будут получать повышенную заработную плату.

«Осталось 14 мест, поэтому ещё есть возможность принять участие в сертификации и побороться за 20%-ю надбавку к зарплате. Зарегистрироваться для участия в сертификации можно на сайте Украинского центра оценивания качества образования», — уточнил Анатолий Анисимов.

Регистрация для пилотного проекта завершается 1 февраля. А далее, в феврале–мае, будет проходить первый этап сертификации (до 1 июля её участники должны подготовить свои портфолио и презентации в электронном виде. Заключительный этап (тестирование) запланирован на ноябрь и декабрь, причём в последний месяц станут известны и результаты сертификации.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости