П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе состоялся JazzFest

+ -
0

XX Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest прошел в Жемчужине у моря с 25 по 27 сентября под открытым небом.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Отказ от привычного формата концертов Odessa JazzFest в Филармониии и проведение их под открытым небом — на сцене Летнего театра в Горсаду Одессы — объясняется эпидемиологической ситуацией в мире и регионе, так как концерты опен-эйр дают возможность соблюдения карантинных условий.

Лауреатами V музыкальной премии имени Юрия Кузнецова, основателя Odessa JazzFest в нынешнем году стали:

В возрастной группе от 6 до 15 лет Ярослава Толкаченко (Одесса) и дуэт Елены и Вячеслава Литовченко (Одесса).

Во второй возрастной группе от 15 до 23 лет награжденыАлина Колосова (с. Павловка, Одесская область) и ансамбль SAM jazz (Одесса).

Победители продемонстрировали свое искусство на сцене фестиваля вместе с Одесским Молодежным джаз-оркестром им. Николая Голощапова (ОКИ им. Данькевича), Артуром Дуткевичем (Польша), Вадимом Неселовским (Германия), ансамблем AeroplaN Альбины Теплицкой, Кристианом Скидановичем и Оксаной Чернюк.

Состоялсяи концерт «Дети играют джаз», участниками которого стали юные джазмены – ученики музыкальных школ и школ эстетического воспитания.

СПРАВКА:

До 2011 года международный джазовый фестиваль в Одессе проводился под названием «Джаз-карнавал в Одессе». После 10 лет проведения концепция фестиваля изменилась и с 2011 года он проходит как Odessa JazzFest.

В первый же год проведения «Джаз-карнавала» были сформированы многие из его принципов: мультикультурный и свободный от жестких стилистических рамок; фестиваль, который не ограничивается только лишь концертами в залах, но и выходит на улицы; фестиваль, который представляет джаз во всех его проявлениях и «пограничных состояниях» (сюда можно отнести показы «джазовых» кинолент, озвучение фильмов джазовыми музыкантами, танцевальные проекты с ди-джеями и школами танцев и тд).

За время существования Джаз-карнавал и Odessa JazzFest наш город посетили музыканты из десятков стран: Австрия, Азербайджан, Аргентина, Беларусь, Болгария, Бразилия, Великобритания, Германия, Греция, Грузия, Дания, Индия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, Сербия, Тунис, США, Украина, Чехия, Швейцария, Франция и т.д.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости