П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В одесской инфекционной больнице ждут оборудование для ПЦР-лаборатории

+ -
0

В одесской инфекционной больнице уже ожидают оборудование для своей ПЦР-лаборатории, которая существенно увеличит скорость выявления случаев заражения коронавирусом и не только им.

В настоящее время в регионе работают две лаборатории: Одесского лабораторного центра Минздрава и противочумного института, и обе они чрезвычайно загружены, поскольку обследуют всю Одесскую область.

Как сообщила на заседании городского оперативного штаба директор департамента здравоохранения Елена Якименко, в настоящее время уже проведены повторные торги на закупку оборудования. Их пришлось проводить дважды, так как первые торги были отменены.

Самый главный вопрос, подчеркнула Якименко, — система вентиляции и кондиционирования лаборатории.

В одесской инфекционной больнице ждут оборудование для ПЦР-лаборатории

Управление капитального строительства города делает всё возможное для оформления этой лаборатории, и уже в конце мая должно начать поступать закупленное оборудование. Если будут какие–то задержки, то оборудование предоставит Одесский медицинский университет.

Сотрудники и лаборанты больницы достаточно квалифицированы, однако сотрудники медуниверситета проведут дополнительное обучение, если не смогут приехать обучающие из Киева.

Отметим, что до начала работы лаборатории необходимо пройти и получить соответствующую сертификацию. Таким образом, с момента получения сертификации, по словам Елены Якименко, в течение 2-3 недель лаборатория может начать работу.

Там будут проходить обследование все пациенты инфекционной больницы, а также медработники, у которых исследования на коронавирус проводятся каждые 5 дней.

В одесской инфекционной больнице ждут оборудование для ПЦР-лаборатории

По словам Якименко, своя лаборатория значительно ускорит процесс получения результатов, что имеет очень большое значение, так как зачастую в больницу поступают пациенты с острой формой, например с инфарктом, но их не могут перевести в профильное отделение, пока не получат отрицательные результаты ПЦР–исследования на коронавирус. Таким образом, от скорости диагностики зависит жизнь пациента.

Лаборатория не сможет взять на себя обследование всего населения города, но как минимум пациенты «инфекционки» и её медработники смогут проходить обследование и быстро получать результаты.

В мэрии подчеркнули, что в лаборатории могут проводиться исследования и на многие другие инфекционные заболевания, в том числе ВИЧ и разные виды гепатитов.

Кроме того, больница уже готовит закупку ИФА–тестов, чтобы проводить там иммуноферментные исследования и выявлять не только острый период коронавируса, но и людей, которые уже перенесли его в бессимптомной форме.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости