П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе пока не зарегистрировано ни одного случая гриппа

+ -
0

Об этом, ссылаясь на данные вирусологической лаборатории лабораторного центра, заявила главный врач Одесской инфекционной больницы Светлана Лаврюкова.

Понижение температуры действительно привело к увеличению случаев заболевания острыми респираторными инфекциями. В инфекционную больницу поступают пациенты с диагнозом ангина, дети — с ларинготрахеитами. Ежедневно поступают 2-5 человек с корью.

 «Те, кто не привит от кори, переносят заболевание тяжело. Особенно опасна коревая пневмония», — отметила Светлана Лаврюкова.

Что касается гриппа, то прививка от него не входит в календарь обязательных прививок. Но можно отметить, что количество тех, кто делает прививки, в Одессе растет. В основном за счет тех, кто привился в прошлом году и не заболел. Понятно, что такой человек привьется и в этом году.

На рынке представлены две вакцины — Ваксигрипп и ДжиСи Флю, которые не вызывают осложнений.

Прежде всего, от гриппа должны быть привиты представители групп риска — медработники, педагоги, беременные женщины, дети до 5 лет и пожилые люди старше 60 лет, больные сахарным диабетом, люди, страдающие ожирением и хроническими заболеваниями легких. Чтобы не было эпидемии того или иного заболевания, привитыми от него должны быть не менее 95% населения.

Главврач вспомнила большую вспышку дифтерии 1991 года. Тогда только жесткие меры — массовые прививки всего взрослого населения позволили стабилизировать ситуацию. Прошло больше 20 лет. И дифтерия вновь может напомнить о себе.

 «Дифтерия, корь, краснуха, полиомиелит, паратит — это управляемые инфекции, эффективно противостоять которым помогают прививки. Этим нельзя пренебрегать», — подчеркнула она.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости