П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Уникальные виды птиц остались на зимовку в регионе из-за аномально теплой погоды

+ -
0

В результате очень теплой зимы в регионе появились новые зимующие виды птиц. Об этом сообщил на своей странице в Facebook орнитолог Максим Яковлев.

Он отметил, что обычно зимний переучет проводится на крещенские морозы, когда в регионе идет снег и замерзает даже Дунай.

«В этом году что-то пошло не так. Во время учетов цвели одуванчики, летали различные виды мух и ползали клещи. Токование садовых горлиц, брачные крики и дробь дятлов, теплое солнце приводили к мысли, что календарь показывает неверно, а сейчас начало весны», — написал орнитолог.

При обследовании Придунайских водоемов замечен один розовый пеликан и краснозобые казарки. Самой неожиданной находкой для специалистов стала желтая цапля, которую ранее ни разу не регистрировали зимующей на территории страны. В тот же день были зафиксированы в румынской части дельты Дуная черногрудые воробьи. Также обнаружено большое количество баклана малого — около 290 особей. Специалист отметил, что неизвестно как повлияют аномальные температуры на птиц.

Кроме того, проведен зимний переучет птиц в Килийской части дельты Дуная на территории Дунайского биосферного заповедника НАН Украины. Неожиданностью стало скопление 155 особей пеликана кудрявого, ведь ранее оставалось на зимовке лишь пара единиц. Были также замечены: колпица, две пигалицы (чибиса), малая белая цапля, птица-черныш, белый аист, сова болотная.

На острове Ермаков в стае вяхирей (род голубей) отмечены несколько особей голубя-синяка. Из обычных, но интересных видов на зимовке зафиксировали большого кроншнепа, чернозобика, черноголового хохотуна и обыкновенного зимородка.

Вскоре планируется провести зимний переучет и на Тузловских лиманах.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости