П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский горсовет просит Верховную Раду запретить перепрофилирование киностудии

+ -
0

Депутаты Одесского городского совета направили в Верховную Раду Украины обращение со своими предложениями по поводу дальнейшей судьбы студии художественных фильмов Одессы.

Об этом стало известно на состоявшейся 30 октября сессии горсовета, а сам текст обращения озвучила депутат Светлана Осауленко.
«Именно в год столетия киностудии президент подписал указ, разрешающий её приватизацию. Я считаю, что мы можем поставить какие–то ограничения, чтобы киностудия осталась киностудией, а в Одессе продолжали снимать кино. Без денег невозможно это делать — там практически все павильоны разрушены. Мы должны сделать всё возможное, чтобы не было перепрофилирования», — заявила представительница Одесского горсовета.
Она уточнила, что в обращении содержится просьба о запрете смены деятельности киностудии в течение 20 лет после приватизации.
Одесский горсовет просит Верховную Раду запретить перепрофилирование киностудии
«При возможной продаже 50 + 1 акции обязать нового собственника внести на рассмотрение депутатов и министерства культуры проект развития и реконструкции киностудии, закупки нового оборудования, а также сохранить места для работников киностудии», — зачитала документ Осауленко.
Подписали это обращение сама депутат, а также руководитель промэрской фракции «Доверяй делам» Олег Брындак, главный «порошенковец» горсовета Елена Фокина, а также лидеры фракций партий «Оппозиционный блок» и «Самопомич» Оксана Гончарук и Анна Позднякова.  
Как уже сообщал ТАЙМЕР 18 октября, президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект № 0896, разрешающий продажу пока ещё принадлежащего государству пакета акций Одесской киностудии и принятый во втором чтении 9 октября. Данное решение уже вызвало протесты работников киноиндустрии, которые направили главе государство письмо с просьбой ветировать законопроект. А режиссёр Леонид Павловский даже объявил голодовку.
Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости