П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Реализация трамвайного маршрута «Север – Юг» находится на этапе привлечения инвестиций

+ -
0

После долгого подготовительного этапа стартовала реализация проекта «Магистральный трамвайный маршрут прямого соединения «Север – Юг». Проект — на этапе привлечения сторонних инвестиций. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сообщила замдиректора КП «Одесгорэлектротранс» Наталья Колесниченко.

На первом этапе горсовет и предприятие подписали договор о передаче займа 20 миллионов евро. Сейчас он находится в Мининфраструктуры и Минфинансов для утверждения. Идут переговоры с Европейским банком о выделении еще 29,5 миллионов евро. За эти средства купят около 20 современных трамвайных вагонов. «Готовится тендерная документация. В планах огласить тендер уже в ноябре текущего года», - отметила Наталья Колесниченко.

На втором этапе — привлечение средств от Европейского банка на обновление инфраструктуры. Уже для проекта за счет горбюджета проведена реконструкция Старосенной площади и Тираспольской с полной заменой трамвайного полотна. Завершено строительство нового отрезка путей под Пересыпскими мостами и капремонт ул. Преображенской. Ведется ремонт Софиевской ул. и спуска Маринеско. Также планируется реставрация ул. Новощепной ряд.  «В рамках госпрограммы мы получили одобрение на финансирование в размере 47 миллионов евро. Часть средств финансирует Европейский инвестиционный банк, другую – Европейский банк реконструкции и развития. Это единый кредит от двух банков. Вторую часть финансирования получим в 2020 году», - резюмировал вице-мэр Павел Вугельман.

Отметим, проект «Север – Юг» подразумевает запуск скоростных трамваев, которые соединят два самых отдаленных района Одессы – поселок Котовского и Таирова.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости