П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский режиссёр объявляет голодовку ради спасения Одесской киностудии

+ -
0

Режиссёр-постановщик, заслуженный деятель искусств Украины Леонид Павловский объявил голодовку в знак протеста против планов властей окончательно передать частникам Одесскую киностудию.

В заявлении, опубликованном на своей страничке в Facebook, Павловский пишет, что эту голодовку можно считать продолжением его предыдущей акции протеста такого рода, которую он провёл ещё в 2004 году. Именно тогда произошёл первый этап приватизации киностудии: её сделали акционерным обществом, половину акций которого передали частникам.
Одесский режиссёр объявляет голодовку ради спасения Одесской киностудии
По словам Павловского, тогда (в 2004-м) министр культуры Юрий Богуцкий пообещал, что киностудии, в частности, присвоят звание национальной, что сделает невозможной её приватизацию. В общем, чиновникам удалось убедить кинематографиста прекратить голодовку, о чём сегодня тот сожалеет. «Пятнадцать лет назад мы еще не осознавали всю степень лживости нашей власти, и я согласился приостановить голодовку, оставляя за собой право возобновить ее, если положение не улучшится», — пишет режиссёр.
Одесский режиссёр объявляет голодовку ради спасения Одесской киностудии
«С тех пор положение студии дошло до предела. Сегоди, дурея от полученной долгожданной безграничной власти, представитель ближайшего окружения Президента Украины (имеется в виду, вероятно, нардеп Александр Ткаченко, — ред.) пошёл, в год столетия Одесской киностудии, на новые меры для полновластного присвоения студии себе», — пишет Павловский. Он требует от властей провести аудит деятельности киностудии за все 15 лет, что прошли с момента её приватизации. При этом к аудиту Павловский требует привлечь также и международных экспертов для обеспечения полной объективности.
Напомним, 3 октября Верховная Рада Украины приняли закон, снимающий запрет на приватизацию 50% акций Одесской киностудии, которые остаются в собственности государства.
Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости