П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Профильный комитет рекомендовал Раде ввести реестр педофилов и их химическую кастрацию

+ -
0

Парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал народным депутатам поддержать в целом законопроект № 6607. Законопроект внедряет Единый реестр лиц, осужденных за половые преступления в отношении детей и усиливает ответственность за эти преступления.

Законопроектом №6607 в Уголовный кодекс Украины вводится статья о замене неотбытой части наказания добровольной мерой медицинского характера. Указывается, что это применимо к осужденному за совершение тяжкого или особо тяжкого полового преступления в отношении детей, после отбытия им не менее 9 лет тюремного заключения.

Для решения вопроса о замене неотбытой части наказания суд назначает экспертизу. Она должна подтвердить расстройство сексуального предпочтения – педофилию. В таком случае будет применима химическая кастрация – осужденному введут медицинские препараты, уменьшающие сексуальное влечение и активность. Но в то же время положение статьи не распространяется на пожизненно заключенных за насилие над ребенком.

Что касается реестра педофилов, то он будет «полузакрытым» и призван способствовать недопущению в детские учреждения лиц с судимостью за сексуальное насилие над детьми. Доступ к реестру будут иметь правоохранительные органы и Минюст. Право на получение информации из реестра будут иметь руководители детских учреждений.

Внеочередное заседание Верховной Рады для рассмотрения вопросов об открытом реестре педофилов и их химической кастрации панируется провести в понедельник, 8 июля.

Отметим, проект закона № 6607 рассмотрели после того, как электронная петиция о защите детей от сексуального насилия набрала необходимое количество голосов на сайте Верховной Рады.

Петиция стремительно набрала необходимое количество подписей после ужасного убийства 11-летней Дарьи Лукьяненко.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости