П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Цветение моря: заявления, версии, предположения

+ -
0

Министерство экологии и природных ресурсов Украины, в связи с бурным цветением зеленых водорослей в прибрежной части Черного моря, рекомендует гражданам не купаться и не есть свежую рыбу и морепродукты, в частности, мидии. В то же время, директор Института морской биологии НАН Украины Борис Александров, рассказал, что при тех концентрациях, которые зафиксировали на сегодняшний день, опасности нет и жизни и здоровью людей ничего не угрожает.
В свою очередь одесситы относятся к подобным заявлениям с определенным сомнением. «Ребята вы определитесь уже как-то: купаться можно или нет? Бактерии здоровью угрожают или они безобидные и милые создания? Как-то не укладывается у меня в голове мысль что "купаться можно, только в контакт с водорослями не вступать"… (кажется так сегодня говорили большие дяди и тети - чиновники и ученые). Боюсь спросить, как они это представляют? Заходишь ты себе в море, подплываешь к водоросли и торжественно объявляешь, "а с тобой у меня контактов не будет. А потом плывешь себе обратно с криком ааааа водоросли атакуют?!", - пишет одесситка Татьяна Ветрова.

Другие задают риторический вопрос: кто несет ответственность за «зеленое» море Одессы? Горожане связывают цветение моря не только с высоким температурным режимом, но и сбросами недалеко от берега канализационных вод. По их мнению, именно это поспособствовало массовому росту цианобактерий и зловонию. Проблемы с массовым цветением моря можно было минимизировать, запустив проект Глубоководного выпуска сточных вод. «Именно этот проект, задачами которого являются оздоровление экологии Одесского залива, предотвращение заболеваемости инфекционными заболеваниями, и в целом повышение рекреационного значения Одессы, так и не был запущен?», - возмущена Тамила Рождественская. По ее словам, «реализованный на 95% проект вот уже семь лет находится в «замороженном» состоянии и не работает на благо природы и человека».
«Почему? Ответ, к сожалению, банальный для нашего времени: дело в деньгах, которые компания и бизнесмен вложили в строительство уникального гидротехнического проекта, каковым является Глубоководный выпуск сточных вод от СБО «Северная». А это не много ни мало – 300 млн. грн.
Чтобы не отдавать долги на протяжении 7 лет в отношении компании и ее руководителя открываются все новые и новые уголовные дела. Одно закрывается за недостаточностью доказательной базы, другое открывается... Закрывается по этой же причине второе, открывается третье, а когда проваливается и оно, возобновляется первое.... Долги, которые бизнесмен пытается на протяжении нескольких лет для определенного круга лиц является слишком «лакомым» кусочком», - пишет одесситка.
По мнению Тамилы Рожденственской, ответ на вопросы, кто понесет ответственность за «зеленое» море Одессы, кто в этой связи в ответе за вспышки инфекционных болезней у детей после купания во зловонной воде только один – никто!

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости