П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Почти треть преступлений в Одесской области – тяжкие и особо тяжкие

+ -
0

По данным прокуратуры Одесской области, в январе 2019 г. в регионе было зафиксировано 3,4 тыс. уголовных преступлений (преступления, выявленные органами Национальной полиции, органами прокуратуры, органами, осуществляющими контроль за соблюдением налогового законодательства, органами безопасности и органами Национального антикоррупционного бюро). Из общего числа зафиксированных правоохранительными органами уголовных проявлений 28,9% — тяжкие и особо тяжкие.

В общем количестве преступлений 62,5% составляли преступления против собственности, 9,7% — преступления против жизни и здоровья человека, 5,7% — преступления против авторитета органов государственной власти, органов местного самоуправления и объединений граждан, 4,8% — преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и другие преступления против здоровья населения, 3,7% — преступления в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг, 3,2% — преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, 2,6% — преступления против правосудия, 2,2% — преступления против общественной безопасности, 1,6% — преступления против избирательных, трудовых и других личных прав и свобод человека и гражданина, 1,1% — преступления против общественного порядка и нравственности, 0,8% — преступления в сфере хозяйственной деятельности, 0,2% — преступления в сфере использования электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей и сетей электросвязи.

В январе 2019 г. зафиксировано 11 умышленных тяжких телесных повреждений, очевидных умышленных убийств и покушений на убийство – 17, изнасилований и покушений на изнасилование — 2. Количество случаев краж составило 1654, мошенничества — 262, грабежей — 93, взяточничества — 25 и случаев разбоев — 20.

Правоохранительными органами за этот период выявлено восемь человек, совершивших преступления в составе двух организованных групп и преступных организаций, закончено два производства об уголовных правонарушениях, совершенных организованными группами и преступными организациями.

Количество пострадавших от преступлений в январе 2019 г. составило 2,4 тыс. человек, из числа которых 878 – женщины, 76 – лица пожилого возраста и инвалиды 1 и 2 групп, 21 – несовершеннолетние и 14 – дети до 14 лет. Наибольшее количество пострадавших (75,3%) — от краж, грабежей и мошенничества, среди которых 36,7% — женщины. В дорожно-транспортных происшествиях, связанных с от преступлений, на территории области пострадало 49 человек.

Всего в результате преступных действий погибло 51 человек, из числа которых 21,6% погибли в результате дорожно-транспортных происшествий связанных с преступлениями, 37,3% было умышленно убито, 3,9% — в результате нанесения умышленных тяжких телесных повреждений.

Количество выявленных лиц, совершивших преступления — 151, из них женщины — 27 несовершеннолетние — 7. В общем количестве выявленных лиц, совершивших преступления, 21,9% ранее уже становились на преступный путь, из которых 78,8% имели неснятую или непогашенную судимость, 11,3% совершили преступление в группе, 6,0% находились в состоянии алкогольного опьянения. Удельный вес трудоспособных лиц, подозреваемых в совершении преступлений, которые на момент совершения преступления не работали и не учились – 86,1%, безработных – 2,0%.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости