П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Президент Петр Порошенко открыл отремонтированную трассу «Одесса-Рени»

+ -
0

Вчера при участии президента Украины Петра Порошенко в Одесской области открыли новую дорогу в обход города Рени, а также отремонтированную трассу М15 «Одесса — Рени».

На открытии глава государства сказал: «Много лет обещали построить дорогу — в 2009 году, 2010-м 2011, 2013, но ничего не делали… Сегодня мы в целом завершаем очень важный проект — проект строительства дороги «Одесса-Рени» и объездной дороги. Это транспортный коридор, соединяющий Одессу, Рени, границу».

Президент отметил, что есть еще заключительные работы по обустройству трассы, которые завершат до апреля, но главное: уже сейчас из Одессы в Рени ведет новая отремонтированная дорога.

«Раньше из Рени в Одессу нужно было ехать 7-8 часов, сейчас можно добраться за 3-4 часа, — подчеркнул он, добавив, что качественная дорога будет способствовать созданию новых рабочих мест и инфраструктуры, а также откроет новые возможности для портов Измаила и Рени.

«Если объездной дороги вокруг Рени ждали 10 лет, то дорога «Одесса-Рени» построена в 50 годах и почти не ремонтировалась. Поэтому для Бессарабии, для юга Одесской области это был вопрос жизни и смерти», — отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что сейчас каждый год происходят изменения, и это стало возможным благодаря программе децентрализации, которая принесла деньги в территориальные общины.

«Объездной дорогой это не заканчивается. Надо ремонтировать дороги и в городе. Для этого нужны деньги. Децентрализация открывает эти возможности. Да, мы и эту дорогу ждали долго, но могу отметить, что в основном работы были проведены в 2017-2018 годах и это беспрецедентный срок, когда за два года построена, отремонтирована, модернизирована дорога такой протяженности (306 километров, — Ред.)», — заявил глава государства.

К дорожному строительству, говорит он, сейчас привлекаются средства Европейского Союза, которые в первую очередь идут на восстановление разрушенной войной инфраструктуры Донбасса, однако также выделяются гранты на строительство дорог по всей Украине. В этом году на эти цели выделено 55 миллиардов гривен.

Глава государства также добавил, что договорился с властями Болгарии и Румынии об определении места и строительстве моста через Дунай, чтобы сократить расстояние от Одессы до Румынии и Болгарии.

По мнению президента, Бессарабия — фантастический край, который может похвастаться своей кухней, виноделием и другим: «Мы будем развивать туризм. Одесская область может вырваться в лидеры по местам для туризма, начиная от Белгорода-Днестровского, вдоль побережья и заканчивая Рени, Измаилом…Наша дорога является символом наших изменений. Поэтому вместе — к победе и освобождению украинской земли! Вместе — к победе над бедностью! Уверен, что вместе мы сохраним Украину и будем двигаться вперед, в Европейский Союз».

В заключение церемонии Петр Порошенко пообщался со строителями дороги и поблагодарил их качественную работу.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости