П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситам предлагают бесплатно обследоваться на рак

+ -
0

В Одессе в последнее время, благодаря городской программе по здравоохранению, стали чаще выявлять онкологические опухоли на ранних стадиях.

И все же, около 3 тысяч одесситов по-прежнему ежегодно заболевают онкологическими заболеваниями. У мужчин это чаще рак легкого, а у женщин – молочной железы. Чтобы снизить количество заболеваний, сейчас в Одессе проводится Неделя профилактики онкологических заболеваний.

Об этом на пресс-конференции рассказали главный внештатный онколог департамента здравоохранения Одесского горсовета Владислав Севергин и директор Центра первичной медико-санитарной помощи №3 Елена Колоденко.

 «В эту неделю можно прийти в любой городской Центр медико-санитарной помощи и бесплатно провести обследование на онкологию. По данным МОЗ, своевременные обследования помогают снизить заболеваемость на 40%», - отметила Елена Колоденко.

По словам Владислава Севергина, в городе каждый семейный врач имеет дерматоскоп, чтобы распознавать рак кожи. В рамках городской программы «Здоровье» в поликлинике №6 проводят бесплатную маммографию, поликлинике № 10 – обследование на рак предстательной железы. А в поликлинике №20 установлен новейший сверхточный цифровой дерматоскоп.

 «Для здоровых людей профилактические обследования стоит проводить не менее одного раза в год. Также очень важно придерживаться здорового образа жизни, правильно питаться и отказаться от курения», - заявил онколог.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости