П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Компания, с которой связан нардеп от «Самопомощи», хочет добывать нефть на юге Одесской области

+ -
0

Исследовательско-промышленную разработку нефтяного месторождения на территории Арцизского и Тарутинского районов области предлагают одобрить Одесскому областному совету.

Соответствующий проект решения вынесен на рассмотрение ближайшей сессии собрания, которая состоится 21 декабря. Его уже рассмотрела и одобрила профильная комиссия по вопросам экологии, природопользования, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. 

Речь идет о согласовании спецразрешения на пользование недрами, которое Государственная служба геологии и недр Украины намерена выдать компании «Сабіна Компані Лімітед». Если фирма получит разрешение, то до конца этого года оформит договоры аренды земельных участков, а собственно бурение начнется летом 2019-го. Если результаты исследований окажутся негативными, скважины ликвидируют, а земельные участки рекультивируют, если положительными — компания приступит к промышленной добыче.

На этапе геологического изучения месторождения «Сабіна Компані Лімітед» обязалась трудоустроить до 10 местных жителей, а в случае начала промышленной добычи — до 200 человек. Также фирма готова принять участие в развитии транспортной инфраструктуры упомянутых районов.

Как заявил на заседании комиссии облсовета геологический консультант «Сабины» Алексей Мальцев, буровые работы будет проводить компания-партнер с 40-летним опытом работы и оборудованием, позволяющим делать скважины на глубину 5-6 км.

Исследовательские работы обойдутся в миллион долларов.

Компания «Сабіна Компані Лімітед» зарегистрирована в Киеве в 1992 году. Директором и одним из учредителей является некая Владислава Мотренко, остальные два бенефициара — Ирина Маликова и Илья Скляров. При этом на заседании комиссии облсовета фирму представлял Анатолий Амелин — известный финансист и супруг нардепа от «Самопомощи» Елены Сотник. Той самой, которая возглавляет временную следственную комиссию Верховной Рады по нападениям на активистов.

Кроме «Сабины», заняться разработкой нефтяных месторождений хочет еще одна киевская компания — «Билмар». Ее интересует Успеновская нефтегазоносная площадь, что в 22 км к северу от Сараты — 64 квадратных километра на территории Белгород-Днестровского и Саратского районов. В июле фирма уведомила Минэкологии о намерении провести новые исследовательские бурения, а сейчас ведет переговоры с Госслужбой геологии и облсоветом.

Спецразрешение на геологическое изучение этого месторождения «Билмар» получило еще в 2007 году, но работы так и не развернуло. В 2017 году действие разрешения было остановлено Государственной службой геологии и недр: ведомство хотело провести внеплановую проверку фирмы, но не нашло ее по юридическому адресу. Сейчас бизнесмены судятся со службой, пытаясь восстановить свои права на разработку.

Компания «Билмар» зарегистрирована в Киеве. Учредителем ее является офшорная фирма «Норс-саус маркетинг ЛТД» (Белиз), конечным бенефициаром — канадец Майкл Сламей. Раньше среди учредителей фигурировал депутат Львовского облсовета Всеволод Билас — директор по корпоративным вопросам IDS Borjomi International.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости