П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

«Ореховая мафия» в действии: мошеннические схемы продолжают работать

+ -
-1

Несколько лет назад в Одесской области вспыхнул скандал по поводу так называемой «ореховой мафии», когда минимизируются налоги и сборы, а в итоге миллионы гривен оседают в карманах лиц, которые «работают» в схеме по торговле орехами через одесскую таможню за границу.

Эти схемы смогли стать возможны благодаря высокопоставленным чиновникам, которые «крышуют» сомнительный бизнес, а также предпринимателям, прикрывающимся статусом воинов, и через «друзей» в самых верхах оформляют грузы с весьма внушительным занижением цены. В итоге бюджеты недополучают миллионы гривен.

После резонанса в прессе киевские чиновники пообещали победить «ореховую мафию» и бороться с незаконным экспортом и неуплатой налогов в этом направлении. Сначала правоохранители провели показательные действия со стороны правоохранителей, и проблему якобы решили, но на деле все схемы продолжили работать.

Причина в том, что те же самые киевские чиновники и силовики во главе с бывшим и.о. главы Государственной фискальной службы Мирославом Проданом наложили мораторий на проведение проверок, что дало возможность фирмам-однодневкам уходить от проверок со стороны местных фискальных служб.

У сотрудников проверяющих органов оказались связанны руки, а у мафии появилась возможность безнаказанно уклоняться от оплаты налогов и сборов.

Самое печальное в этой ситуации, что за фирмами стоят люди, которые прикрываются статусом воинов АТО. Это не те ребята, которые защищают страну на Востоке и гибнут, а совсем другие люди, которые используют в своих целях ситуацию, сложившуюся в нашей стране.

В то время, как в регионах Украины объявлено военное положение, псевдовоины АТО под руководством небезызвестного мошенника и автора «ореховой схемы» Анатолия Будника, а по данным СМИ, близкого друга и компаньона Мирослава Продана, развернули свой бизнес.

Как нам стало известно, за прошлый год Будник оформил через подконтрольные ему фирмы более 600 машин, к которым он формально не имеет отношения. В схеме участвовали компании с громкими названиями «Воины АТО», «Фудка», «Николя Должани», «Актун» и «Файнпрод».

По самым скромным данным, налог с одной отправленной машины составляет 30 000 гривен, но ни копейки им уплачено не было. В итоге бюджет потерял 18 миллионов гривен. Эту системную неуплату налогов невозможно было бы провернуть без высоких покровителей, ниточки от которых уходят к бывшему главному фискалу страны.

Несмотря на отставку Продана, каждый раз, когда налоговая, таможня и даже СБУ пытаются проверить законность действий компаний, связанных с Будником, они блокируются всеми возможными способами.

Вскоре после назначения проверок горе-предприниматели меняют фирму-однодневку на другую, продолжая работать.

В настоящее время возбужден ряд уголовных дел по уклонению от уплаты налогов целой группой субъектов предпринимательской деятельности, и налоговая служба Одесской области во главе с Геннадием Зеленым устанавливает и подтверждает данные факты, но в силу ограниченности полномочий в своих действиях, несовершенства законодательства Украины и покровительства влиятельных чиновников, мошенники продолжают безнаказанно не платить в бюджет, по сути, обворовывая граждан Украины на миллионы гривен.

Редакция обращается с просьбой в правоохранительные органы дать правовую оценку действиям тех лиц, которые ставят задачей парализовать работу органов государственной власти и заниматься экономическим саботажем в военное время, а также организовали мошенническую схему по уклонению от уплаты налогов не только в «ореховом бизнесе», но и в других сферах.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости