П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Ханука: на девятисвечнике у Дюка зажгли первый огонь

+ -
0

Одесские евреи празднуют Хануку: в честь праздника на Приморском бульваре установили традиционный девятисвечник и зажгли на нём первый светильник.

Церемония сопровождалась праздничным концертом, огненным шоу и фейерверком. Перед одесситами выступил раввин Авраам (Авроом) Вольф. В торжествах принял участие мэр Одессы Геннадий Труханов.

Ханука посвящена событиям второго века до нашей эры, когда еврейский народ поднял восстание против греко-сирийской Селевкидской державы, в 170 году до нашей эры захватившей Иерусалим. Службы в Иерусалимском Храме были прекращены, храмовую утварь отправили в Сирию. Новые власти проводили политику эллинизации местного населения, в частности, способствовали распространению язычества.

Это и привело к восстанию, которое возглавил Иуда Маккавей. После долгой партизанской войны, повстанцам удалось изгнать иноземцев и освободить Храм. Очистив его и обустроив, они решили начать богослужения - в частности, зажечь ритуальный семисвечник - Менору. Однако в этом светильнике можно было использовать лишь специальное освящённое масло, которого нашёлся лишь один кувшин. Кувшина должно было хватить лишь на день, тогда как приготовление нового ритуального масла должно было занять неделю. Было решено всё-таки зажечь светильник хотя бы на день, чтобы ознаменовать возрождение Храма. Но случилось чудо: масла, которого должно было хватить на день, хватило на неделю - как раз до изготовления новых порций ритуального топлива.

С тех пор Ханука считается одним из главных праздников иудаизма.

Праздникование Хануки в 2018 году приходится на 2 декабря. Точнее, 2 декабря это празднование начинается: в целом же верующие евреи празднуют его восемь дней, каждый день зажигая на восьмисвечниках-ханукиях дополнительные свечи.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости