П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Харьковские специалисты изучают одесский мусор

+ -
0

Состав бытового мусора, который выкидывают одесситы, изучают специалисты Украинского научно-исследовательского института по разработке и внедрению коммунальных программ и проектов, расположенного в Харькове.

Как сообщили в мэрии Одессы, это исследование позволит изучить объем и составляющие бытовых отходов, что в дальнейшем позволит определить необходимое количество контейнеров для раздельного сбора мусора.

Работы будут проводиться в два этапа. Сейчас специалисты разбирают мусор из нескольких контейнеров, расположенных возле многоквартирных домов и в частном секторе, на отдельные составляющие. После этого каждый такой пакет с бумагой, пластиком или другим однокомпонентным наполнением взвешивается, а данные фиксируются.

«Сегодня мы проводим исследования морфологического состава отходов по компонентам, переработка которых производится по разным технологиям. Например, пластик – по одной технологии, картон – по другой, металл – переплавка и т.д. Делается это с целью расчета, сколько можно изъять ресурсно-ценных компонентов из отходов города. Следующий этап, который начнется в марте, — определение объема накопления мусора. Когда мы его проведем и совместим с данными этого исследования, можно будет посчитать среднегодовые объемы каждого ресурсно-ценного компонента», — объяснил директор «УКРНДИКОМУНПРОЕКТ» Андрей Кибец.

Для определения морфологического состава твердых бытовых отходов были отобраны 15 площадок с контейнерами для мусора, которые расположены вблизи жилого фонда в разных районах города.

«При внедрении энергосберегающих технологий, утилизации твердых бытовых отходов и раздельном сборе мусора необходимы исследования морфологического состава ТБО. Департаментом городского хозяйства заключен договор с ООО «Украинский научно-исследовательский институт по разработке и внедрению коммунальных программ и проектов» на предоставление услуг по «Определению морфологического состава ТБО, которые образуются в жилой застройке г. Одессы». Когда все исследования будут завершены, на основе результатов можно будет определить, какие мусороперерабатывающие линии необходимо устанавливать на территории Одессы», — рассказала заместитель директора департамента городского хозяйства Наталья Прейгер.

В исследованиях участвуют коммунальные предприятия ЖКС: «Порто-Франковский», «Фонтанский», «Хмельницкий», «Черемушки», «Черноморский», а также мусоровывозящие компании ООО «Союз», ООО «ТВ-СЕРРУС» (Экоград) и коммунальное предприятие «Одескомунтранс».

Увеличение количества бытовых отходов, их хранение, вывоз и утилизация являются основными проблемами всех крупных городов Украины, в том числе Одессы. Ежегодный объем образования твердых бытовых отходов в нашем городе составляет около 2,1 млн. куб. метров (360 тысяч тонн).

В настоящее время все твердые бытовые отходы, которые образуются в Одессе, вывозятся на полигон ТБО-1 «Дальницкие карьеры».

В процессе складирования твердых бытовых отходов на полигоне в условиях недостатка кислорода, повышенной температуры и влажности происходит естественное разложение органических отходов и выделение биогаза.

Самый эффективный способ сократить выбросы в атмосферу метана с полигона — это раздельный сбор и утилизация мусора. Сегодня этот вопрос решается путем реализации мероприятий в пределах Городской комплексной программы энергоэффективности в г. Одессе на 2017-2021 годы (разработчиком является департамент экономического развития Одесского городского совета).

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости