П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Дело об убийстве известного боксера в Одессе все еще на «паузе»: подсудимому снова ищут переводчика

+ -
0

Громкое дело об убийстве в Одессе три года назад мастера спорта по кикбоксингу и тайскому боксу Сергея Лащенко не может сдвинуться с «мертвой точки» - заседание снова перенесли.

Продолжить слушание суд не может из-за отсутствия у подсудимого - гражданина Азербайджана Бебека Демир-оглы Гасанова, переводчика. Все переводчики, принимавшие участие в судебных заседаниях ранее, отказывались от участия в процессе. Сторона потерпевших заявила, что это происходит из-за угроз со стороны обвиняемого. Суд неоднократно обращался в министерства и консульство для содействия в поисках украинско-азербайджанского переводчика, но результатов это не дало.

В последний раз заседание по сути проходило весной. Впоследствии суд лишь решал вопрос продления меры пресечения обвиняемому. Действующая истекает у Гасанова 16 ноября. Когда состоится следующее заседание пока неизвестно.

Отметим, вчера стало известно, что Высший совет правосудия отправил в отставку судью Малиновского суда Сергея Журика, возглавлявшего коллегию по делу Гасанова. Кто займет его место в суде пока не сообщили.

Напомним, убийство боксера Сергея Лащенко произошло ночью 8 апреля 2015-го года. Подозрение в совершении преступления пало на тогда 24-летнего азербайджанца Бабека Дамир-оглы Гасанова. Больше года он скрывался от правосудия и был объявлен в международный розыск. Его задержалина территории РФ, откуда экстрадировали в Одессу. В феврале 2017 по ходатайству прокуратуры Приморским районным судом Одессы подозреваемый взят под стражу.

Суд более 9 месяцев не мог приступить к рассмотрению дела по сути. Заседания постоянно переносили из-за отсутствия у обвиняемого переводчика на азербайджанский язык. Его удалось найти только в феврале этого года. и только в апреле дело сдвинулось с мертвой точки — суд начал допрашивать свидетелей со стороны обвинения. Однако в сентябре и он перестал являться на заседания, так как Гасанов якобы угрожал ему и его семье.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости