П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

На ремонт крепости Аккерман нужно 22 миллиона гривен 

+ -
0

Ремонт только одной северной стены Аккерманской крепости обойдется в 22 миллиона гривен. Об этом сообщила начальник отдела культурного наследия управления культуры, национальностей, религии и охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации Елена Воробьёва.

Дело в том, что на северной стене крепости Аккерман возникли проблемы из-за неправильной консервации раскопок древней Тиры. Стены со временем начали намокать. В итоге на этапе вбивания свай пришлось остановить ремонтные работы и вносить изменения в проект. Кроме того, проблемы также наблюдаются с пороховой башней и башней Пушкина.

«Мы говорим про то, что была произведена корректировка проекта северной стены. В этом году мы найдем в бюджете 3 — 5 миллионов. Мы ждем предложений депутатов-критиков, где взять деньги. Но в любом случае мы найдем деньги на продолжение работ», — заявил недавно председатель Одесской ОГА Максим Степанов.

Решить вопрос с финансированием первоочередных работ по ремонту Аккерманской крепости планируется только на ближайшей сессии Одесского облсовета, которая состоится не раньше, чем в сентябре.

Елена Воробьева также отметила, что уже подготовлены материалы к заявке на включение крепости Аккерман в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости