П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Начался новый этап реконструкции Аккерманской крепости

+ -
0

Председатель областного совета Анатолий Урбанский провел совещание с научными  руководителями и исполнителями работ о ходе реставрации Аккерманской крепости.

Об этом информирует пресс-служба Одесского областного совета.

В ходе заседания историк Андрей Красножон сообщил присутствующим добрую весть, что институт археологии приступает к новым масштабных исследований на территории Аккерманской крепости в районе соборной мечети.

На заседании также присутствовали временно исполняющий обязанности директора КП «Фортеця» Александр Морозов, начальник управления областного совета по имущественным отношениям Виктор Лунгул, руководство компании-подрядчика и депутаты областного совета.

Участники заседания обговорили технические проблемы реставрации северной стены Аккерманской крепости. Много вопросов у участников совещания возникло к директору подрядной организации Арсену Гевондяну. В основном, они касались качества и сроков выполненных работ.

Кроме этого, Андрей Красножон проинформировал о планах на текущий археологический сезон в Белгород-Днестровской крепости.

Также на совещании обсудили проблемы, связанные с еще одним предметом, имеющим историческую ценность,  его исследованием и музеефикацией — античным судном, затонувшим в районе острова Змеиный.

 «Для того, чтобы сохранить национальную святыню Одесской области и в общем Украины, мы должны выработать общую позицию по решению данного вопроса и сделать еще один шаг к присвоению Белгород-Днестровской крепости статуса национального заповедника. В ближайшее время директор подрядной организации должен подготовить график выполнения работ. Также будет создана рабочая группа депутатов Одесского областного совета и Верховной Рады Украины, которая будет контролировать сроки и качество выполнения работ», — подводя итог совещания,  сказал Анатолий Урбанский.

Источник: https://odessitua.com

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости