П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские медики учились внедрять медицинскую реформу

+ -
0

В Одесской поликлинике №6 при поддержке городского департамента здравоохранения и депутатской комиссии по здравоохранению прошел мастер-класс по внедрению медицинской реформы в жизнь для руководителей городских поликлиник и больниц.

Перед слушателями выступал доктор медицинских наук Андрей Котуза и несколько других специалистов, которые рассказывали о внедрении медреформы с трех сторон: медицинской, хозяйственно-экономической и нормативно-правовой.

К помощи спикеров прибегли ради получения опыта других городов в осуществлении медреформы, разъяснения отдельных моментов реформы, с которыми не знакомы одесские медики. Один из самых главных вопросов – подписание деклараций между семейными врачами и пациентами.

«Врач будет иметь четкий конечный результат, за что он работает, для чего он работает и за сколько он работает. Он будет иметь так называемый бюджет выживания и бюджет развития, сейчас фактически все врачи живут по бюджету выживания. Уже появится бюджет развития и будет решать на какие курсы ему пойти, куда пойти. Увеличивается возможность выбора товаров и услуг», - рассказал руководитель центра науки и организации контроля качества и безопасности медицинской деятельности клинической больницы «Феофания» Андрей Котуза.

Представители городского департамента здравоохранения отмечают, что в Одессе ситуация с подписанием деклараций с семейными врачами находится на низком уровне. Для улучшения ситуации подобные мастер-классы в Одессе будут проводить регулярно.

«Мы будем разъяснять жителям Одессы почему важно и нужно подписывать декларации с семейными врачами. Уже подписали декларации 160 тысяч горожан – это невысокий показатель, потому что до конца года мы должны подписать декларации одесситов с врачами. Врача можно выбирать не обязательно по месту прописки», - отметила председатель постоянной комиссии Одесского горсовета по вопросам здравоохранения Татьяна Малыхина.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости