П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Судью одесского админсуда признали невиновным в разгоне местного «Евромайдана» в 2013 году

+ -
0

Киевский райсуд признал судью Одесского окружного административного суда Олега Стеценко невиновным в разгоне митинга «Евромайдана» в центре Одессы.

Об этом пишет издание 368Media со ссылкой на приговор столичных судей.

Как отмечается, Олег Стеценко запретил проведение в Одессе мирных собраний (с 25 ноября по 31 декабря 2013 года) в поддержку ассоциации Украины с ЕС. Тогда в Одесский горсовет обратились представители местной ячейки Европейской партии Украины, попросившие разрешить им проведение акций с участием 6 тысяч человек. Также к муниципальным властям обратились за разрешением на акции с участием 600 человек организации «Правовая корпорация» и «Заведение пауэрлифтинга». Мэрия, в свою очередь, обратилась в Одесский окружной админсуд с иском о запрете массовых акций в городе с 25 ноября по 31 декабря 2013 года. Власти мотивировали свой иск письмом начальника областной милиции, отметившего, что 28 ноября на стадионе «Черноморец» должен проходить футбольный матч, из–за чего ожидается наплыв болельщиков. А это, как говорилось в письме, может угрожать общественному порядку.

В результате судья Стеценко удовлетворил иск мэрии и вынес постановление о запрете мирных акций. Это решение послужило основанием для прекращения акций «евромайдановцев» возле памятника Дюку. Утром 25 ноября началась операция по силовому разгону активистов: на место прибыли около ста правоохранителей, которые оцепили палаточный городок, а после этого коммунальщики начали убирать палатки митингующих. Несколько «майдановцев» были доставлены в Приморский райотдел милиции.

В суде Стеценко заявлял, что его решение было законным и мотивированным, так как массовые акции могли спровоцировать беспорядки и нарушение движения транспорта. При этом, по словам судьи, никакой предвзятости с его стороны не было, а угрозы возникновения конфликтов были реальными, что в дальнейшем подтвердилось трагическими событиями 2 мая 2014 года в Одессе. Обвинение же настаивало на личных интересах Стеценко при вынесении им решения, но не смогло доказать наличие таких мотивов. Также суд уличил органы досудебного следствия в том, что они не соблюдали процессуальные нормы при вручении сообщения о подозрении (такой документ судье имеет право вручить исключительно генпрокурор или его зам), а потому, по мнению суда, сообщение о подозрении официально вручено не было. В результате суд вынес оправдательный приговор.

Напомним, что ранее решение Стеценко было отменено Высшим административным судом Украины.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости