П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Эксперт: Плитку вокруг рельсов на Старосенной площади необходимо заменить уже сегодня

+ -
0

Об этом в комментарии корреспонденту Украинской Службы Информации сообщил Леонид Плохотнюк, который прокладывал трамвайные пути на Старосенной площади и других участках 40 лет назад.

Ветеран “Одесстранстроя” рассказал, что возникшие разрушения у трамвайного полотна на Старосенной после реконструкции не случайны. Он пояснил причину разрушения тротуарной плитки, прилегающей к рельсам.

При мощении участков, где есть рельсы, нельзя использовать ту же плитку, что и при прокладке тротуаров. Та, которая примыкает к рельсам, должна быть в несколько раз толще, чтобы выдерживать постоянную вибрацию. Недаром в советское время рельсы с двух сторон обкладывали брусчаткой и только потом стелили асфальт или же делали бетонную основу для рельсов. Если правильно сделать, то хватит на несколько десятилетий, – говорит Леонид Плохотнюк.

Специалист отметил, что выбитая брусчатка может быть потенциально опасна, если попадет на пути под колесо. Такой пример уже был при сходе трамвая на Тираспольской площади месяц назад.

По словам Леонида Плохотнюка, сами трамвайные пути после реконструкции на площади стали немного лучше, но в целом в городе сохраняется немало участков, где есть проблемы эксплуатационного характера.

При движении трамваев видно, как рельсы, простым языком, ходят ходуном. Это происходит из-за некачественного обслуживания стыков рельсов. Где-то проседание произошло, где-то болты крепления лопнули, вот и получается эффект такой. Но на Старосенной температурные швы, это промежутки между рельсами, которые особенно пугают горожан, хотя бы на одном уровне. А ведь есть немало участков, где уровень разный из-за просадки. И в таких случаях, когда мы едем в трамвае, мы чувствуем, как он соскакивает. По ходу движения и при соблюдении скоростного режима это допустимо, но если вагон будет идти в обратном направлении, то сход трамвая со всеми вытекающими последствиями вполне вероятен, – делится своими впечатлениями специалист.

Как сообщала USIonline.com, доступный вокзал и недоступная Старосенная: люди с ограниченными возможностями инспектировали “главные ворота” Одессы.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости