П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Мэр Измаила устроил разнос полицейским в связи с процветающей ромской преступностью

+ -
0

Озвученные данные, мягко говоря, не утешительные и вызывают значительную обеспокоенность, как среди представителей городской власти, так и среди городской общественности. Об этом сообщает «БессарабияINFORM».

О состоянии законности на территории города Измаил проинформировал зам. и.о. руководителя Измаильской местной прокуратуры Иван Мараховский. По его словам, наблюдается тенденция роста преступности.

Особую обеспокоенность вызывает рост количества преступлений против собственности — кражи, грабежи и разбои. В прошлом году было совершено почти в два раза больше краж, чем в 2015-м (рост 48%). Похожая ситуация и с грабежами. Количество умышленных убийств в Измаиле также выросло в два раза — всего их в прошлом году было совершено 4.

Примечательно, что цифры местных прокуроров абсолютно не сходятся с данными прокурора Одесской области Олег Жученко, который буквально неделю назад на прошлой сессии областного совета рассказывал депутатам облсовета, что в Измаиле на 30% уменьшилось количество грабежей и на 40% — разбойных нападений.

Также, Иван Мараховский отметил, что в 2016 году ненадлежащим образом проводилась работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, особенно по части сбыта наркотических средств (ну наконец-то!!!).

Кроме этого, в Измаиле наблюдается рост количества дорожно-транспортных происшествий. На городских дорогах в результате ДТП в прошлом году погибло 6 человек (в 2015 году аварий с летальным исходом было две). Прокурор объяснил эту ситуацию «реформированием органов полиции и дорожно-транспортной службы».

 «Эти преступления имеют социальный резонанс и в 2017 году будет сделан акцент на том, чтобы все уголовные производства по данным фактам были завершены и по ним были приняты законные решения», — заверил зам. и.о. руководителя местной прокуратуры.

О состоянии охраны общественного порядка и борьбы с преступностью перед депутатским корпусом докладывал врио начальника Измаильского отдела полиции Александр Кучугура, который более подробно остановился на таком актуальном для города аспекте, как уличная преступность. Полицейскими выявлено 2213 фактов правонарушений, из которых 66 — это преступления совершенные на улице (раскрыто 20), а еще 168 — в других публичных местах. В целом уличные преступления составляют больше 28% от общего количества правонарушений. Позитивным моментом можно считать уменьшение количества изнасилований и хулиганства.

По словам Александра Кучугура, значительную помощь полицейским в охране общественного порядка оказывают общественные формирования. В частности, во время массовых мероприятий и оперативных отработок активно привлекается спецотряд «Картал». Напомним, на финансирование деятельности данного общественного формирования из городского бюджета в рамках городской Программы повышения уровня охраны общественного порядка на территории Измаила на 2016-2017 годы было направлено почти 1 млн грн.

 «Относительно совместного патрулирования хочу сказать, что это приносит достаточно хорошие результаты. Уровень уличной преступности стал уменьшаться в связи с тем, что криминальный элемент видит, что и днем, и ночью на улицах города присутствуют сотрудники полиции и сотрудники общественных формирований», — сообщил и.о. начальника полиции.

Как стало известно, в распоряжении городского совета имеется карта преступлений города Измаил. По словам мэра Андрея Абрамченко, при формировании бюджета развития в план строительства и реконструкции сети уличного и паркового освещения были включены потенциально-опасные точки, где существует наибольшая потребность в обеспечении правопорядка.

Городской голова Андрей Абрамченко обозначил еще одну серьезную проблему, а именно рост ромской преступности на Измаильском центральном рынке. Особое возмущение вызывает беспредел ромов по отношению к беспомощным старикам.

 «Наведите порядок на рынке. У вас есть оперативная возможность встретиться с конкретными лицами и сказать им, что черта уже преодолена. Если так будет продолжаться, я буду обращаться в администрацию Президента. Когда у пожилого беспомощного человека выхватывают кошелек и забирают деньги, и бабушка плачет, потому что это были ее последние деньги, то о какой работе полиции можно говорить на рынке? Вы задерживаете правонарушителя и через два часа отпускаете», — выразил свое недовольство работой правоохранителей мэр.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости