П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесская мэрия создаёт пожарную службу: выделяется 33 миллиона

+ -
0

2 марта комиссия по ЖКХ приняла решение вынести данную программу на рассмотрение депутатов Одесского городского совета.

Краткое содержание программы представил директор департамента оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Григорий Зубов. Он отметил, что необходимость разработки программы вызвана увеличением проблемных вопросов, а также недостаточным материально–техническим оснащением пожарно–спасательных подразделений.

Так, государство обеспечивает городскую службу на 65% от необходимых потребностей, в связи с чем служба крайне нуждается в помощи города. Программа рассчитана на пять лет и будет реализовываться в два этапа — 2017-2018 годы и 2019-2021 годы.

Финансирование программы будет осуществляться за счёт средств горбюджета. Объём средств, которые потребуются для реализации программы, составляет 33 миллиона 539 тысяч гривен, из которых на обеспечение эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары предусмотрено 24 миллиона 857 тысяч гривен, а на восстановление источников наружного противопожарного водоснабжения — почти 9 миллионов гривен.

Средства предназначены для закупки ГСМ, спецоборудования, пополнения материально–технической базы (19 миллионов гривен), приобретения специального автомобиля (600 тысяч гривен). Также предполагается произвести ремонт пожарных водоёмов.

Зубко отметил, что в настоящее время в городе 965 водоёмов, на балансе коммунального предприятия «Сервисный центр» — 69, ещё порядка 30 водоёмов школ будет принято на баланс города. На ремонт пожарных водоёмов и их обследование предусмотрено 8 миллионов гривен.

В рамках программы предполагается строительство четырёх депо в разных районах города. Ранее упоминалось, что одно из депо будет возведено на улице Штилевой (Лузановка), однако служба Госгеокадастра не согласовала отвод земельного участка. Также имеется проблема с обозначением места для строительства депо в районе Большого Фонтана — по Фонтанской дороге ГСЧС не может найти место для спецсооружения.

Также предполагается землеотвод для строительства жилого дома для сотрудников пожарной службы. По словам начальника департамента, в очереди на получение жилья числится 141 работник службы. Построить дом планируется до 2020 года.

Напоследок Зубко добавил, что на сегодняшний день в Одессе уже формируется пожарно–спасательный отряд, предназначенный для обеспечения функционирования именно городского звена гражданской защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В настоящее время общая численность городского отряда пожарно–спасательной службы составляет: 628 человек личного состава, 40 единиц основной и специальной пожарной техники, в том числе автолестница высотой выдвижения 50 метров.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости