П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Председатель Одесского апелляционного хозяйственного суда передумала увольняться

+ -
0

Об этом она сообщила в интервью «Судебно-юридической газете».

По ее словам, для такого решения было несколько причин среди которых: принятие Закона Украины «О Высшем совете правосудия», у которого есть все полномочия для обеспечения безопасности судов, создания условий для отправления независимого и непредвзятого правосудия судьями.

«Как мы видим, в столь малый срок после принятия Закона, Высшим советом правосудия уже был утвержден Порядок обеспечения охраны судов, органов и учреждений системы правосудия, а также поддержание общественного порядка в них», — отметила судья.

Кроме того, Наталья Морщагина считает, что благодаря позиции Высшего совета правосудия, органами МВД уже сделаны первые шаги в исполнении этого порядка, в частности, обследованы помещения Одесского апелляционного хозяйственного суда и определены точки размещения в суде постов для обеспечения правопорядка Национальной гвардией.

«В следствие активной позиции и поддержке масс-медиа, адвокатского сообщества, истинных гражданских активистов, мы смогли переломить ситуацию и установить конструктивный диалог с гражданским обществом, участниками процесса, СМИ.

Мы открыты к диалогу и только совместными усилиями сможем вывести правосудие на новый уровень, успешно достигнув целей судебной реформы.

Ощущая всю эту поддержку, а также поддержку коллег судей, я не имею права проявить слабость, сломаться и уступить внешнему давлению. Я продолжу работу и приложу максимум усилий для обеспечения безопасности судей и создания условий для отправления правосудия, исключающих любые формы давления.

В частности, уже подготовлено обобщение по фактам психологического и физического давления, которым подвергались судьи всех юрисдикций за 2016 год», — сообщила Наталья Морщагина.

Напомним, председатель Одесского апелляционного хозяйственного суда Наталья Морщагина 7 октября 2016 года обратилась к Высшему совету юстиции с просьбой уволить ее с должности судьи этого суда и председателя.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости