П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Наталья Морщагина: Помещения судов не охраняются, рассмотрение дел сопровождается давлением на судей

+ -
0

Как она отметила, согласно данных мониторинга Совета судей Украины, с начала 2016 года зарегистрировано уже более 59 заявлений о вмешательстве в деятельность судебной системы, и это не считая последних событий в Одесском регионе и г. Киеве.

Наталья Морщагина подчеркнула, что подобные действия, с одной стороны - несут в себе угрозу жизни и здоровью как судей, так и присутствующих в зале суда граждан, а с другой – ставят под сомнение законность любого решения суда, принятого в таких условиях, что нивелирует задекларированный принцип верховенства права, а также является прямым нарушением норм международного права и Конституции Украины.

Она добавила, что обеспокоенность сложившейся ситуацией высказывают не только служители Фемиды, но и представители всей юридического сообщества: Ассоциация юристов Украины, адвокатские объединений, бизнес и общественные организации. На происходящее обратили внимание и международные эксперты, в частности председатель Консультативной миссии Европейского союза заявил, что без гарантии безопасности судов невозможно отправление правосудия.

Напомним, в Одессе на днях состоялось уникальное событие. Руководители всех судов Одесского региона провели совместную пресс-конференцию, чтобы таким образом привлечь внимание властей и общества к тому, что сейчас осуществление независимого правосудия находится под угрозой.

Инициатором данного мероприятия выступила председатель Одесского апелляционного хозяйственного суда Наталья Морщагина. Она пояснила, что руководители судов региона пошли на такой шаг, чтобы донести до первых лиц государства, руководителей правоохранительных органов и общественности, что если ситуация не изменится, то судебную систему ждет настоящий коллапс.

Источник: Одесская правда

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости