П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Всеукраинский семинар-практикум по вопросам культуры прошел в Одессе

+ -
0

20 сентября 2016 года в одесской мэрии состоялось открытие Всеукраинского семинара-практикума по вопросам развития культуры «Культурное пространство».

В семинаре-практикуме приняли участие руководители и представители департаментов, управлений культуры городских советов, областных государственных администраций из 18 регионов Украины.

Участников семинара приветствовали заместитель Одесского городского головы Зинаида Цвиринько, директор департамента культуры и туризма Татьяна Маркова, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, спорта, культуры и туризма Одесского горсовета Олег Этнарович.

 «В Одессе с давних времен проживают в согласии представители более 130 национальностей. Их колорит и самобытность вносят особое разнообразие в жизнь нашего мультикультурного города. Мы высоко ценим этот потенциал и делаем все возможное для его сохранения и развития. В Одессе много театров, музеев, проводятся различные фестивали. Одесса открыта для всех и постоянно расширяет возможности сотрудничества и реализации интересных проектов в культурной сфере», - отметила вице-мэр Зинаида Цвиринько.

Директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова подчеркнула важность проведения данных встреч с целью обмена опытом, культурного взаимообогащения, выработки совместной позиции в вопросах решения проблем развития сферы культуры.

«Я уверенна, что в каждом городе, каждом регионе Украины, как и в Одессе, имеются интересные культурные наработки. И такие встречи помогают нам узнать поближе и дополнить друг друга, почерпнуть каждому что-то интересное и полезное. Мы заинтересованы в проведении ежегодно таких форумов и в дальнейшем планируем привлекать к участию в них крупных международных экспертов», - сказала в своем выступлении Татьяна Юрьевна.

 «Для жителей Одессы одной из главных ценностей всегда была культура. Ведь культура – это фундаментальное понятие, которое в переломные моменты истории помогает достойно реагировать на вызовы времени, используя современные возможности. Ничто не заменит живого общения людей, таких дружеских встреч, которые помогают нам лучше понять друг друга», - отметил председатель постоянной комиссии по вопросам образования, спорта, культуры и туризма Одесского горсовета Олег Этнарович.

Участники семинара ознакомились с презентацией «Одесса - культурный Hab», а также с деятельностью муниципального Музея личных коллекций им. А.В. Блещунова, Централизованной городской библиотечной системы для взрослых, городских школ эстетического воспитания, Одесского зоопарка, Литературного музея, Всемирного клуба одесситов как площадок культурного пространства.

Кроме того, гостям рассказали о роли общественных организаций в развитии фестивального движения, презентовали творческий проект «Двор культуры». 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости