П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В ходе капремонта моста Коцебу будет увеличена его несущая способность

+ -
0

Продолжаются работы по капитальному ремонту (реабилитации) путепровода по ул. Бунина - моста Коцебу. На сегодняшний день демонтированы инженерные коммуникации, проходящие по путепроводу. Согласно проекту, они будут проложены в специальных лотках, которые будут закрыты боковыми панелями, не нарушающими аутентичный вид моста.

Поскольку в 2011 году мост Коцебу был признан аварийными и утратившим свою несущую способность, проектантами было принято решение сохранить арки моста, а в пространстве между ними установить дополнительные металлические конструкции, которые примут основную несущую нагрузку моста, рассчитанную в соответствии с законодательными нормами. В настоящий момент подготовлены временные опоры для монтажа новых металлоконструкций, которые в ближайшее время начнут устанавливать.

Все чугунные детали перильного ограждения и другие аутентичные детали конструкции моста Коцебу разбирали вручную с целью максимального их сохранения. Демонтаж, актирование и передача на ответственное хранение подрядной организации проходили под контролем эксперта Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, представителей управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета и общественных инспекторов.

В ходе экспертного обследования деталей перильного ограждения было установлено, что часть элементов имеют повреждения, связанные с длительным сроком эксплуатации без проведения необходимых ремонтных работ: трещины, сколы и утраты фрагментов орнамента, сквозные отверстия, утрата крепёжных деталей. При проведении реставрационных работ будет сохранена аутентичность чугунных элементов парапетов моста и их несущая способность как ограждения.

Движение для пешеходов и автотранспорта по мосту Коцебу планируют возобновить в конце 2016 года. Завершение всех работ, включая благоустройство, намечено на апрель 2017 года.

Работы ведутся за средства городского бюджета и находятся на контроле вице-мэра Одессы Вячеслава Шандрыка. 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости