П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе дети льготных категорий обеспечены бесплатными лекарствами за счет городского бюджета

+ -
0

В Одессе муниципальная целевая программа «Здоровье» предусматривает направления по особой заботе и поддержке детей из социально уязвимых семей и семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, вызванных инвалидностью, состоянием здоровья, экономическими проблемами и другими факторами.

Дети из социально и экономически незащищенных семей при лечении в условиях стационара на дому обеспечиваются бесплатными лекарствами по рецепту врача за счет городского бюджета Одессы. По данным за первое полугодие нынешнего года дети данных категорий уже получили бесплатные медикаменты на общую сумму свыше 140 тыс. гривен. Всего же в 2016 году на финансовую поддержку данного направления программы «Здоровье», как и в предыдущем году, предусмотрено выделение 1 млн. 235 тыс. гривен.

Регистрацию малышей, которые нуждаются в особенной социальной помощи и поддержке, проводит участковая служба. Если патронажная сестра или участковый врач при посещении ребенка на дому видят очевидные признаки того, что семья финансово нуждается, они сообщают об этом заведующему отделением детской поликлиники и составляют акт о внесении ребенка в льготную категорию социально и экономически уязвимых семей.

Также семья может обратиться к администрации районной детской поликлиники с просьбой об обследовании условий проживания и составлении акта, дающего право на бесплатное обеспечение лекарствами. На основании акта в случае заболевания ребенка и его лечения на дому участковый педиатр выписывает льготные рецепты со штампом городской программы «Здоровье».

Ожидается, что обеспечение бесплатными медикаментами детей из социально и экономически уязвимых семей по назначению участкового врача при лечении неосложненных заболеваний дома позволит на 20% снизить количество случаев госпитализации таких детей в больничный стационар.

Кроме того, все детские поликлиники Одессы обеспечивают бесплатными медикаментами детей, временно перемещенных из зоны АТО, за счет средств, полученных из государственного бюджета Украины.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости