П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Вадим Черный лишился части своей собственности

+ -
0

В 2001 году Одесский городской совет передал ООО «Фирма «Киев» участок 0,29 га на Греческой площади на 49 лет. Земля передавалась для эксплуатации и обслуживания административно-торгового здания, а также благоустройства территории. Решений об изменении целевого назначения горсовет не принимал.

Однако в 2008 году инспекция ГАСК выдала разрешение фирме «Киев» на комплексную реконструкцию Греческой площади и строительство подземного трехуровневого паркинга в южном крыле площади.

В 2014 году от построенного паркинга были отделены гаражные помещения площадью 2535 кв.м и 2463 кв.м, которые фирма «Киев» внесла в уставный фонд ООО «Басари».

Городской совет утверждает, что гаражи являются самовольным строительством, поскольку участок фирме «Киев» отводился с другим целевым назначением.

Поэтому Одесский городской совет подал иск в суд об отмене свидетельств прав собственности на объекты. При этом мэрия просила признать спорные объекты собственности территориальной громады.

В августе прошлого года суд первой инстанции в иске мэрии Одессы отказал. Но это решение было отменено в апелляции. Суд отменил свидетельства права собственности. В то же время суд решил, что правовые основания для признания имущества собственностью города Одессы отсутствуют, поскольку право собственности возникает с момента принятия объекта в эксплуатацию. Декларации о готовности к эксплуатации подземного паркинга на Греческой площади, выданные фирме «Киев», были отменены админсудом.

Справка: фирма «Киев» записана на Сергея Дурача и «ANB International Corporation» (США, штат Делавэр).

Владельцами фирмы «Басари» являются Сергей Дурач и бизнесмен с «политическим уклоном»  Вадим Черный. В 2010-2011 гг. при мэре Костусеве Черный был руководителем КП «Специализированное монтажно-эксплуатационное подразделение». Черного называют владельцем зданий бывшего ресторана «Киев» на Греческой площади, а также  гостиниц с сомнительной репутацией «Зірка» и «Токіо-Стар».

P.S.  Фамилия создателя «Союза анархистов Украины» Вадима Черного в истории Одессы уже навсегда связана с Греческой площадью. Речь идет о так называемой «черной дыре». Напомним, что в ночь с четверга на пятницу 30 марта  2012 года конструкции одной из подпорных стен  строившегося там   паркинга рухнули, в котлован за несколько часов по оценочным данным попали 600 тонн воды, под угрозой обрушения оказались соседние здания, из бизнес-центра «Ольвия» срочно эвакуировали две сотни человек. И это при том, что ещё  18 марта корреспонденты «Рупора  Одессы» первыми ударили в набат по поводу прорыва водопроводной трубы на Греческой (на пересечении Александровского проспекта и улицы Бунина) —  реакция горвласти была нулевой. А потом пришлось создавать штабы и принимать экстренные меры.

Да и  дальнейшие строительные потуги В.Черного (сооружение торгового центра на Греческой) вызывают известную обеспокоенность. В январе 2015 стали поступать сведения, что торговый центр «Афина» дает осадку. Не связана ли была осадка пола со строительными экспериментами Черного?

Добавим, что  В.Черный был создателем  партии «Союз анархистов Украины», экс-мэром Арциза, неоднократно выдвигался кандидатом на различных выборах — в основном неудачно. На парламентских выборах-2012 по 133-му округу  как  самовыдвиженец проиграл, получив   8,63% голосов. На мэрских выборах в Одессе в 2014 году набрал всего 5462 голоса (в 2010-м вообще только 1635  голосов).

Источник: Рупор Одессы

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости