П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: Мы обязаны сделать реальный шаг в ослаблении давления на предпринимателей

+ -
0

В связи с этим данный документ был отправлен на повторное второе чтение. За принятие такого решения проголосовало 240 депутатов при минимально необходимых 226.

С просьбой прокомментировать решение Верховной Рады наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

 «Целесообразность принятия предлагаемого проекта Закона очевидна.  Более того, мы слишком долго говорили о неэффективности существующей системы государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности, которая не обеспечивает соблюдение законности и не способствует уменьшению числа правонарушений в указанной сфере. Предприниматели устали от необоснованно расширенного объема надзорных  полномочий государственных органов, от преобладания в деятельности органов госнадзора  фискальных функций, их направленность на выявление, а не предупреждение правонарушений и применения санкций к субъектам хозяйствования и т.д.

Согласно документу, максимальный срок осуществления плановых проверок уменьшается с 15 до 10 рабочих дней. В отношении субъектов малого бизнеса максимальный срок плановой проверки составит 5 рабочих дней.

Суммарная продолжительность всех плановых проверок, осуществляемых в течение календарного года в отношении субъекта хозяйствования, не может превышать 30 рабочих дней, а в отношении субъекта малого бизнеса — 15 рабочих дней.

Законопроект предусматривает введение нормы, согласно которой орган государственного надзора (контроля) несет ответственность за нарушения прав и законных интересов субъекта хозяйствования.

Предусматривается также введение презумпции правомерности деятельности субъекта хозяйствования в случаях, когда норма закона или другого нормативно-правового акта неоднозначно трактует права и обязанности субъекта хозяйствования или полномочия органа государственного надзора (контроля), вследствие чего возможно принятие решения как в пользу субъекта хозяйствования, так и в пользу органа государственного надзора (контроля).

Согласно законопроекта  №2418а , контролирующий орган сначала должен сообщить субъекту хозяйствования об ошибках,  к примеру, допущенных в отчетности, а не запускать  сразу же внеплановую проверку. Так же важно, что просрочка с подачей отчетности за один период не может стать основанием для проведения проверки. Авторы законопроекта обратили внимание и на такие часто встречающие факты, как повторная проверка по одному и тому же факту. С принятием законопроекта, повторные проверки контролирующими органами исключаются. Главными результатами законопроекта  №2418а должны стать детенизация экономики и ограничение вмешательства контролирующих органов в работу бизнеса.  Я уверен, что доработанный законопроект будет принят. Мы обязаны сделать реальный шаг в ослаблении давления на предпринимателей», - отметил Геннадий Чекита.

Как сообщалось, Рада приняла законопроект №2418а в первом чтении 12 ноября 2015 года.

Авторами законопроекта являются депутаты Сергей Кираль ("Самопомич"), Виктор Галасюк (Радикальная партия) и Юрий Соловей (БПП).

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости