П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

МВФ просит пересмотреть пенсионную реформу

+ -
0

В понедельник МВФ представил отчет по Украине, где, в числе прочего, дает такую рекомендацию: "рассмотреть возможность финансирования пенсий в полном объеме из бюджета только в случае полного пересмотра системы социального и, в частности, пенсионного обеспечения".

"КП" в Украине" вместе с экспертами разбиралась, что кроется за этой завуалированной формулировкой.

- Дефицит ПФ огромен, и если не реформировать систему, все бремя дофинансирования снова ляжет на бюджет, - говорит заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский. - Вот МВФ и говорит о реформе, которая планировалась еще на осень прошлого года. О деталях говорить сложно, поскольку закона как не было, так и нет, но, разумеется, накопительная система станет неотъемлемым элементом. Она станет полноправным участником рынка финуслуг, где будут и представители государства (хотя здесь много вопросов по подчинению и управлению) и частные фонды. Главная идея - уйти от дотаций из бюджета.

А финансовый эксперт FIBO Group Дмитрий Кучер уверен: речь идет о внесении изменений в существующую систему начисления и выплаты пенсий для тех лиц, выплаты которым не подпадают под традиционную систему пенсионного обеспечения.

- То есть те выплаты, размер которых не определяется в зависимости от суммы вложений в Пенсионный фонд и где фонд оплаты труда не является базой для таких выплат, - поясняет эксперт. - Таким образом, МВФ просит пересмотреть пенсионную реформу, так как пенсии остаются одним из основных видов выплат из системы социальной помощи и он (МВФ) должен четко понимать за счет каких налогов будут финансироваться эти выплаты.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости