П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Село Базарьянка: Жители мудрее провокаторов по разрушению НПП «Тузловские лиманы»

+ -
0

- В пятницу жители села Базарьянка обсуждали на сходе села важнейшие вопросы своей громады. И один из них – как строить взаимоотношения с Национальным природным парком «Тузловские лиманы».

Глава Татарбунарской райадминистрации Билинский О., глава райсовета Донкоглов В., рассказав громаде «про светлое будущее и улучшение их жизни», проигнорировали обсуждение важнейшего вопроса по национальному парку и уехали. Я рассказал местным жителям о целях и задачах парка, сделал акцент на том, что приоритетное право за использование ресурсов должно быть за местными жителями, а не за местными царьками и заезжими монополистами. Громада Базарьянки внимательно выслушала, были вопросы жителей, на которые я с удовольствием ответил и разъяснил позицию парка. Перед громадой выступила также и.о.заместителя национального парка, главный природовед парка, известный эколог Ирина Выхристюк.

Несмотря на дефицит времени и усталость, люди очень внимательно выслушали свою землячку. Было много вопросов со стороны рыбаков. Разговор был нелегким, но в конце получился вполне конструктивный диалог. А с местными рыбаками, как и в Тузлах, мы договорились об отдельной встрече для уточнения деталей и механизма их приоритетного права лова рыбы, вопреки тому, что они до сих пор были подневольными и платили дань монополистам, а тех, кто не хотел идти «под крыло» и платить дань, объявляли браконьерами.

На встречу с жителями, остался и провокатор, идеолог деструктивного обсуждения этой волнующей для селян темы, бывший директор нацпарка, ныне депутат райсовета Вторенко О. Именно он, вместе с Могильниковым, незаконно застроившим песчаную косу, хотел монополизировать вылов рыбы «под себя». Будучи директором нацпарка, Вторенко с Могильниковым формирует под себя и сына фирму «Гранит-2» (есть документ с единого госреестра) и весь лимит на вылов рыбы, фактически передавал этой фирме. Но эту аферу, вовремя тогда пресекла руководитель экологической организации «Возрождение», Ирина Выхристюк. Он, как и на других встречах с людьми, снова обманывал очередную громаду о целях и задачах национального парка, умышленно вводил людей в заблуждение и провоцировал их на противоправные действия против статуса нацпарка, защищая сугубо свои личные меркантильные интересы. Но поднялся молодой парень, представитель громады и бывший инспектор парка.

Он констатировал, что Вторенко брал взятки у рыбаков и вынуждал инспекторов этим заниматься. Говорил житель и о том, что он, фактически дискредитировал имидж нацпарка среди местных жителей и никогда за годы правления не встречался с людьми.

Кроме этого, стало известно, что Вторенко занимался махинациями с бюджетными ресурсами. Инспекторам для работы не выдавали бензин, а списывал его на личные интересы директора. Ну, а об этом, надеемся, скоро скажет финансовая инспекция области, которую мы официально пригласили в парк и она начнет работу прямо с завтрашнего дня. Возможно, это станет серьезной каплей к тем уголовным делам провокаторов, которые уже раньше открывались на них, но коррупционная машина их замораживала (есть документы по открытию уголовных дел).

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости