П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Алексей Гончаренко: инициатива Минздрава – вопиющий пример некомпетентности

+ -
0

 «Одно это уже по своей сути напрямую противоречит принципам децентрализации. Но кроме того в данный Центр планируется включить научно-исследовательские институты и учреждения санитарно-эпидемиологической специализации. Среди них и НИИ им. И.И. Мечникова», - отмечает нардеп.

«Эта инициатива МОЗа – вопиющий пример некомпетентности, поскольку, загребая всех под одну гребенку, МОЗ наносит прямой удар биологической безопасности нашей страны. Мой запрос в министерство, с просьбой о пересмотре решения и вынесения его на общественное рассмотрение с участием профильных специалистов, остался без внимания. В связи с этим, будучи убежденным во вредоносности этой инициативы, я отправил депутатское обращение премьер-министру Арсению Яценюку, в котором изложил суть проблемы, на что получил банальную отписку из МОЗ», - пишет Алексей Гончаренко.

Далее народный избранник подчеркивает: Украинский научно-исследовательский институт им. И.И. Мечникова был создан на базе Одесского НИИ вирусологии и эпидемиологии в 1999 году. НИИ имеет богатую историю и традиции, у истоков его создания стоял нобелевский лауреат И.И. Мечников. Сейчас институт участвует в формировании и реализации государственной политики по вопросам биологической безопасности. Во всем мире такие объекты, как данный институт, имеют стратегическое значение и находятся в прямом подчинении соответствующих министерств.

Абсолютно очевидно, считает Алексей Гончаренко, что объединение единственного в стране противочумного института с другими учреждениями будет иметь негативные последствия в случае чрезвычайных ситуаций, особенно в условиях повышенной террористической угрозы, как в Украине, так и во всем мире. Такая инициатива была бы вредна даже в мирное время, но, учитывая тот факт, что Украина фактически находится в состоянии войны, она может быть рассмотрена как преступная.

«Национальная система здравоохранения и раньше находилась в глубоком упадке, но нынешнее руководство отрасли своими недальновидными инициативами напрямую посягает на национальную безопасность страны, игнорируя закон и здравый смысл. Я направил депутатское обращение Президенту Петру Порошенко, главе РНБО Александру Турчинову, главе СБУ Василию Грицаку и повторно премьер-министру Арсению Яценюку, поскольку убежден, что реформирование должно происходить открыто, при участии ведущих специалистов, потому что сейчас все усилия должны быть направлены на укрепление национальной обороноспособности, одной из составляющих которой является биологическая безопасность», - подчеркивает Алексей Гончаренко.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости