П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Разведение сторон "по-русски" - террористы вовсю игнорируют Минские соглашения, по инерции обвиняя во всем украинскую сторону

+ -
0

       В зоне антитеррористической операции (АТО) на Донецком направлении со стороны боевиков произошло 13 обстрелов, на Луганском – 36, на Мариупольском – 19. Об этом в среду, 5 октября, на брифинге сообщил представитель администрации президента (АП) Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент НБН (http://nbnews.com.ua/ru/news/189877/).
       "Вчера резко возросло количество нарушений режима тишины врагом именно на Луганском направлении. Бандформирования осуществили в 6 раз больше обстрелов, чем сутками ранее – а именно 36. Из них 32 пришлось на район Попасной", – сообщил г-н Лысенко.
       В районе Попасной обстрелы противника начались после обеда и продолжались практически без перерыва до поздней ночи.
       Статистка обстрелов – неутешительная: за минувшие сутки в Попасной и прилегающих к ней районах враг выпустил более 140 минометных мин, 17 артиллерийских снарядов, трижды боевики открывали огонь из вооружения БМП, дважды была зафиксирована "работа" вражеских снайперов.
       "После полуночи – с наступлением новой эпохи – враг несколько уменьшил боевую активность, однако продолжил минометные обстрелы", – отметил полковник Лысенко.
       В Станице Луганской противник нарушил режим тишины трижды, открывая огонь из гранатометов и стрелкового оружия. Еще одна вооруженная провокация произошла в Трехизбенке.
       На Донецком направлении противник не расширил участок фронта, проведя обстрелы украинских позиций в Зайцево, Авдеевке, Новгородском и Новоселовке Второй. В то же время враг возобновил минометные обстрелы Авдеевки. Также поздно ночью силы оккупантов выпустили 7 мин в Новоселовке Второй. Легкое вооружение и в дальнейшем применяется как днем, так и ночью. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 13 вражеских обстрелов. На Мариупольском направлении вчера география обстрелов оставалась неизменной.
       Под обстрелами противника оказались позиции сил АТО в Марьинке, Старогнатовке и на линии боевого столкновения от Павлополя до Широкино.
       "При этом несколько изменился состав вооружения, применяемое российско-террористическими войсками для своих атак. Наравне со стрелковым оружием боевики использовали минометы в Талаковке, выпустив из них 10 мин. Там же состоялся обстрел из БМП. Вражеский снайпер был активен в Марьинке", – подытожил спикер АП.
       По мнению украинского военного руководства, основанном на достоверных данных от внешних источников, а также профильных экспертов, цель боевой активизации террористов остается неизменной – провоцирование украинских военных на ответные активные действия с последующим позиционированием ВС Украины в качестве "главного врага" мира и согласия на востоке и "единственной враждующей стороны", намеренно противостоящей реализации Минских соглашений.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости