П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе прошли областные соревнования по самбо среди детей.

+ -
+2

В Одессе состоялись областные соревнования по самбо среди детей 2009-2014 годов рождения. Самбо - самооборона без оружия, как самостоятельный и уникальный вид спорта - зародился в тридцатые годы. В его основу лег положительный опыт всех существующих национальных видов единоборств. Мероприятие состоялось при финансовой поддержке областной госадминистрации и благотворительной организации "Фонд Чекиты "Милосердие ". О своем неравнодушие к судьбе подрастающего поколения и о важности популяризации самбо в нашем регионе рассказал народный депутат Украины Геннадий Чекита.

Геннадий Чекита, народный депутат Украины от Малиновского района г. Одесса

Сегодня мы проводим соревнования по самбо. Первенство. Собрались дети практически со всей области. Это и город Одесса, это и из области приехали. Очень приятно посмотреть, что именно дети 4-5-6 лет борются. И для меня это очень приятно и очень отрадно, что в рамках моей программы "Мама, папа, я - спортивная семья" мы проводим эти мероприятия. Я должен сказать, что самбо это один из наиболее развитых видов спорта. Прежде всего, это наука самообороны. И мне хотелось бы пожелать всем детям Одессы, чтобы они учились обороняться, но ни в коем случае не применяли эти виды спорта, которые воспитывают в них характер, волю, чтобы нападать на кого-то. Чтобы они всегда защищали слабых, всегда были сильны и всегда придерживались тех прекрасных традиций, которые воспитывают именно самбо.

Желание детей заниматься спортом и стремление родителей и наставников к их гармоничному развитию должно подкрепляться надежной и основательной материальной базой, считает Геннадий Чекита. Парламентарий подчеркнул, что финансирование спортивных соревнований для детей особенно важно.

Геннадий Чекита, народный депутат Украины от Малиновского района г. Одесса

Я должен сказать, что и областная администрация, областной совет активно участвуют в таких программах по развитию спорта. Я должен сказать, что этот спортзал арендуется и проплачивается за счет средств областного бюджета. И каждый месяц выделяется 15 000 гривен на то, чтобы погасить аренду за этот спортзал. Таких спортзалов, которые финансируются из бюджета - и городского, и областного - очень много. И наша основная задача - меня как депутата Верховной Рады, председателя областной госадминистрации, мэра Одессы господина Труханова - основная задача это обратить внимание именно на развитие спорта за счет развития таких вот небольших спортивных залов.

Под крылом Одесской областной федерации самбо выросла большое количество мастеров и чемпионов. Высокий профессионализм и любовь к делу отличает всю команду наставников. Талантливые тренеры прилагают все усилия для популяризации самбо в Украине. Вице-президент федерации Вахид Сабиров поблагодарил Геннадию чеки за спонсорскую помощь и выразил надежду, что представители власти и в будущем будут всячески поддерживать этот национальный вид спорта.

Вахид Сабиров, вице-президент Одесской областной федерации самбо

То, что мы возносим детям, ну и тренеры, то есть они сегодня на соревнованиях пытаются показать нам, почему же они научились. Ну и соответственно, завоевать медали, грамоты, призы, которые любезно предоставил Геннадий Чекита. И это очень хорошо, что люди из власти, депутаты уже больше и больше действительно понимают, что сильная нация - это сильное государство! И соответственно, таким людям, которые отдают и не жалеют об этом, помогают, развивают - большое, огромное спасибо! Мы уважаем их и будем всегда надеяться на них, что они нас не оставят и всегда будут нам помогать!

Странный мир самбо, а когда борются совсем юные спортсмены - это становится поистине удивительным, экспрессивным, временами драматичным, зрелищем. Но насколько велика радость от победы! 40 участников из 200 получили свои заслуженные награды. Радостью блестели глаза у победителей, и сверкают на груди призеров заслуженные нелегким трудом медали. Отдельным подарком для них стали наборы спортивной одежды от Геннадия Чекита. Особое восхищение вызывают маленькие участники со взрослым отношением к жизни и спорта и дружескими чувствами к товарищам, даже если они - соперники.

Денис, один из победителей соревнований

Я очень рад, что я победил. И соперники были хорошие, и я рад очень и благодарю всех, кто устроил эти соревнования. Я хочу, чтобы все такие соперники продолжали в том же духе. И чтобы они очень хорошо боролись и побеждали.

Удивительных ярких красок соревнованием придало участие в них девочек. Нежные, изящные и отважные и стойкие самбистки тоже радуются победам и огорчаются от поражений. Уравновешенности и силы духа у них не занимать! Победительница в своей категории маленькая Анна сегодня порадовала своих родных хорошим результатом. Ее мама рассказала о том, как ее ребенок пришел в этот спорт, и которую она видит пользу от занятий самбо.

Елена, мать юной спортсменки

Она хотела маленькой еще, с 3 лет она хотела чем-то заниматься. Мы попытались сначала черлидинг, мы полгода ходили на черлидинг, но как-то ей не пошло. А потом вот она увидела, как дети борются, ей понравилось, и она захотела очень сильно. Мы вот решили отдать ее на борьбу. Ей нравится, она в восторге, в будущем для нее будет большой плюс! Я считаю, что девочки должны уметь защищать себя, и я надеюсь, что нам это не помешает.

Довольные родители рассказали, почему самбо стало любимым видом спорта в их семьях.

Пришли в самбо 2 года назад. Очень довольны этим видом спорта. Развивает не только физически, но и интеллектуально. Тренеры просто отличные профессионалы. Знаете, где-то даже часть родительских обязанностей на себя берут. В плане моральных, этических каких-то принципов, которые прививаются только с детства и уже никогда позже. Мы очень довольны. Безумно благодарны вообще всей организации самбо! Ни за что не оставим этот вид спорта!

Родители полны большой благодарности к организаторам и спонсорам соревнований, потому что без достойной формы соперничества не было бы и настоящей спортивной эволюции.

Марина, мать победителя соревнований

Сын ходит два года на тренировки. Очень нравится, ходит с удовольствием, выигрывает первые места. И спасибо, что такой вид спорта существует. Потому что, во-первых, и во дворе меньше, и в телефоне меньше - постоянно занимается спортом. Большое спасибо Геннадию чеки за сегодняшние соревнования!

Наталья, мать победителя соревнований

Мы очень благодарны за проведение этих соревнований, потому что наши дети ждут их! Они каждый раз хотят куда-то ехать, хотят бороться, хотят еще свои навыки усовершенствовать. И спасибо за организацию, еще больше таких соревнований в нашем городе, пожалуйста! Спасибо большое за организацию!

Участники, организаторы и зрители смогли еще раз убедиться в верности федеративного слогана: Самбо - это наука побеждать! А в будущем в благотворительной организации "Фонд Чекита" Милосердие "очередные благотворительные акции в рамках программы" Мама, папа, я - спортивная семья".

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости