П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

СИБ РМ идентифицировала личности 56 своих сограждан, которые занимались наемничеством на Донбассе

+ -
0

Служба информации и безопасности Республики Молдова (СИБ РМ) установила имена 56 ее граждан, воюющих в незаконных вооруженных формированиях боевиков на Донбассе. Об этом сообщает "Сегодня" (https://www.segodnya.ua/regions/donetsk/vyyavleny-svyshe-50-moldavskih-naemnikov-voyuyushchih-na-donbasse-1156449.html).

Фото: zdg.md

Молдавские спецслужбы идентифицировали личности 56 своих сограждан, которые занимались наемничеством на Донбассе с момента начала там конфликта в 2014 году, либо воюют там по сей день, как и наемники ЧВК "Вагнера", о которых не так давно сообщали расследователи Bellingcat. Около половины из них происходит из Приднестровского региона. Об этом сообщила пресс-секретарь Службы информации и безопасности Даниэлла Мынзат, слова которой приводит газета Ziarul de Gardă.

"Из лиц, выявленных до сих пор СИБ, в сотрудничестве с другими учреждениями и партнерами из-за рубежа, 18 человек были задержаны, и около 15 человек уже были осуждены. По неофициальным данным, два гражданина Молдовы были осуждены в Украине", – сказала Мынзат.

Предположительно, всего около ста молдавских граждан в разное время воевало против Украины на территории Донецкой и Луганской областей. Мынзат отметила, что по украинским законам эти люди виновны в терроризме, тогда как по молдавским – в наемничестве. На родине им грозит тюремный срок до 7 лет, а тем, кто вербует и обучает наемников – до 10.

Согласно ее данным, около 70 процентов этих лиц принадлежат к социально неблагополучным семьям и не имеют работы. По большей части на войну их ведут соображения финансового характера. Однако Даниэлла Мынзат даже приблизительно не назвала тех сумм, которые платят либо обещают выплатить наемникам.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости