Американское агентство J. D. Power обнародовало результаты очередного исследования надежности автомобилей — на этот раз изучались проблемы машин 2019 модельного года, находившихся на протяжении трех лет в руках одного владельца. Так, эксперты пришли к выводу, что меньше всего жалоб у собственников Kia.

Корейцам из Kia удалось обойти всех конкурентов (бренды, представленные на авторынке США) — причем как в массовом сегменте, так и в абсолютном зачете с учетом «премиалов», передаёт newsyou.info. Надежность определяется по количеству проблем, выявленных на 100 автомобилей: чем ниже этот коэффициент, тем лучше. Так вот результат Kia — 145 пунктов, а средний по всем маркам — 192 пункта.

Отметим, что отдельной награды удостоился Sorento — ему присудили первое место в категории «Среднеразмерные кроссоверы и внедорожники».

Всего в рамках исследования эксперты J. D. Power проанализировали 29 487 анкет. Автовладельцы, участвовавшие в опросе, оценивали трехлетние автомобили 32 марок по пунктам, объединенным в пять основных групп: обновление программного обеспечения, привлекательность машины, потеря потребительских качеств, обслуживание и замена запчастей, а также общая надежность.