П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Галерея «#ARTODESSA» Летнего театра Горсада представляет новый проект:

+ -
0
Галерея «#ARTODESSA» Летнего театра Горсада представляет новый проект: 
«Грековка. Скульптура».
С 15 февраля по 6 марта 2022 г.
Открытие выставки 15 февраля в 17.00.
В проекте принимают участие работы трех десятков одесских скульпторов - педагогов, студентов и выпускников Грековского художественного училища.
Одесский художественный специализированный колледж им. М.Б. Грекова является старейшим художественным учебным заведением в Украине. 
Отделение скульптуры было открыто в 1865 году, в год создания Одесской художественной школы рисования, открытой Обществом изящных искусств.
Его первые педагоги - Иорини, Эдуардс, Мормоне, а затем - Яковлев, Митковицер, Теннер.
В свое время скульптурный факультет состоял из 3-х отделений: монументального, декоративно-производственного и керамического.
В программу обучения студентов-скульпторов на сегодняшний день входит станковая скульптура, проектирование памятников, мемориальных досок, фонтанов, парковой и архитектурной пластики.
История «Грековки» состоит из многих историй жизни и творчества ее легендарных преподавателей и учеников. Их произведения живут в музеях и частных коллекциях в разных странах, а скульптуры украшают многие города мира, в том числе, конечно, и Одессу. 
Традиции академической школы и современные, новаторские подходы позволяют мастерам создавать самые разнообразные произведения, которые органично вписываются в среду города, украшают его пространство и привлекают внимание гостей Одессы.
Материалы, из которых выполнены работы, представленные в проекте,  весьма разнообразны: бронза, гипс, дерево, глина, шамот, камень, пластик, композит.
Выставка также дополнена обширными фотоматериалами, представляющими работы одесских скульпторов, выполненные в разные годы и расположенные в разных местах города и области.
Особую ценность имеют изображения тех объектов, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней.
Куратор проекта, скульптор и педагог, Юрий Зильберберг, отмечает:
«Многие скульпторы со временем оказались забыты. Эти люди старались, вкладывали жизненные силы, их работы были качественными; сами они были людьми незаурядными, колоритными. Времена были разными, подход и требования - тоже, но легкими они не были никогда. 
По-своему сложное и наше время - не все остаются верными желанию стать скульптором… Отбор проводит жизнь. Никто не знает, как она сложится, из кого что получится. Но старт, шанс, желательно чтобы был - чтобы у человека был стержень - и моральный, и профессиональный - именно это дает художественное училище.
Здесь, в училище, происходит поворот - изменение мышления из обычного, бытового - к профессиональному. Если у человека есть необходимость заниматься скульптурой, то база уже есть и остановить его нельзя!».
Разноплановость представленных на выставке скульптур, высокий художественный уровень их выполнения и несомненный талант авторов подчеркивают необходимость подготовки студентов по специальности «Скульптура» в Одессе.
Также, выставка утверждает идею о том, что устанавливать в нашем городе новые скульптуры, украшать публичные пространства классическими и современными произведениями,  пополнять частные коллекции - очевидная необходимость и в то же время - большая радость для ценителей прекрасного. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости