П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Бизнес не поддерживает введение в энергокомпании временных администраций

+ -
0
Законопроект о введении в компании временных администраций в случае угрозы нарушения безопасности снабжения электрической энергией может негативно повлиять на инвестиционную привлекательность страны. 

Как передает Укринформ, об этом сообщили в  пресс-службе Европейской бизнес-ассоциации (ЕВА) .

"Бизнес не поддерживает данный документ, ведь он может иметь негативные последствия как на инвестиционную привлекательность страны, так и на работу бизнеса внутри государства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обнародованный Министерством энергетики законопроект недоработан. В нем нет определенности относительно перечня угроз нарушения безопасности поставок электроэнергии и видов нарушения лицензионных требований, которые повлекли бы за собой введение временной администрации.

Кроме того, в документе не прописаны процедуры отбора временного администратора, правила, принципы и порядок принятия решений. Отсутствует также процедура рассмотрения нарушений участников рынка, установление степени их вины, предоставление им возможности высказать свои объяснения и возражения.

«При таких условиях, введение ответственности посредством введения временных администраций вероятно может нести коррупционные риски. Более того, Минэнерго может получить право произвольно толковать необходимость введения временной администрации», – объясняют в ЭВА.

Также представители бизнеса отмечают, что предусмотренные в проекте наделения Минэнерго полномочиями по контролю и привлечению к ответственности за нарушение лицензионных условий в сфере энергетики являются вмешательством в деятельность НКРЭКУ и нарушением принципа независимости регулятора.

Как сообщал Укринформ, Министерство энергетики для консультаций с общественностью 1 декабря обнародовало законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О рынке электрической энергии» о введении временной администрации в случае угрозы нарушения безопасности снабжения электрической энергией.

Им предусматривается, что Минэнерго будет применять меры воздействия к участникам рынка электрической энергии путем внедрения временных администраций при нарушении участником рынка лицензионных условий.

Проект закона разработан во исполнение Плана организации выполнения решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 июля 2021 года «О мерах по нейтрализации угрозы в энергетической сфере».

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости