П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе презентовали новые самолеты малой авиации украинского производства

+ -
0
На Одесском авиазаводе презентовали новые самолеты малой авиации производства украинской компании "Softex Invest".
В Одессе презентовали новые самолеты малой авиации украинского производства (ФОТО)

21 декабря в Одессе на авиазаводе, входящем в структуру "Укроборонпрома" презентовали малые самолеты производства компании "Softex Invest" из города Бровары Киевской области.

Это двухмоторный 4-местный самолет бизнес-класса с взлетным весом всего 1,3 тонны. На нем установлены поршневые двигатели с толкающими винтами Rotax-912, которые можно заправлять высокооктановым автомобильным бензином. Его максимальная скорость – до 300 км/час. В кабине 4 кресла - для пилота и второго пилота (он же может быть пассажиром) и два пассажирских места. Самолет предлагают в продаже за 390 тысяч долларов на официальном сайте производителя.

Предполагается, что на таких самолетах будут выполняться пассажирские рейсы из Киева в Одессу, а в будущем - также в Харьков, Днепр и Львов. 

Время перелета на таком мини-самолете между Киевом и Одессой - около двух часов. Самолеты могут взлетать как из обычных крупных аэропортов, так и с небольших взлетных полос малой авиации. В Одессе такой аэропорт есть рядом с Пересыпью, около поселков Набережное и Гидропорт в Межлиманье. Ориентировочная стоимость билета - 300-400 долларов (до 10 тысяч гривен) за одного пассажира туда и обратно.

Первый заместитель главы Одесской ОГА Борис Волошенков отметил, что данная презентация является одним из этапов продвижения высокотехнологичного и конкурентоспособного национального продукта как на внутреннем рынке, так и за рубежом, а также создания национальной инфраструктуры в сегменте рынка услуг по перевозке и техническому обслуживанию. авиатехники бизнес-авиации. "Мы рады, что именно Одесса была выбрана для презентации, для первых полетов, для того, чтобы положить начало в обычном режиме, начиная с весны следующего года, перелеты на таких самолетах и ??на вертолетах. По информации организаторов, несколько городов будут включены в этот проект: от Киева направление будет на Харьков, Львов, Днепр и Одессу. Но первая демонстрация полетов и презентация самолетов проходят именно в Одессе. Это очень приятная новость, потому что инвесторы поверили в Украину и привлекли средства в производство, произведен самолет, который сегодня мы и увидим в небе", - заявил  Волошенков.

Директор госпредприятия "Одесский авиационный завод" Владимир Шацков ознакомил гостей мероприятия с историей и основными современными направлениями деятельности завода, на котором также серийно производят различные самолеты малой авиации.

Представители ООО "Катех Интернешнл Трейдинг" и "Softex Invest" ознакомили присутствующих с образцами авиационной техники бизнес-класса, ее техническими характеристиками, сферой применения и интерьером кабины пилотов и пассажирского салона.

Компания "Softex Invest", основанная в 2010 году, является разработчиком и производителем легких самолетов V-24 (четырехместных), VP-12 (двухместных), а также двухместных и пятиместных вертолетов W-2 и V-52, изготовленных с использованием прогрессивных технологий использования композитных материалов и современного радиоэлектронного оборудования. Полный инженерно-технологический цикл проектирования и производства локализован в Украине. В конструкторском бюро работает 180 высококлассных специализированных инженеров.

Фото: пресс-центр Одесской ОГА

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости