П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Оптимизация: ренийских врачей и учителей ждут увольнения

+ -
0

Уже в нынешнем году в городе Рени Одесской области планируется сокращать штат медиков и сотрудников некоторых общеобразовательных учреждений. Об этом сообщил на встрече с журналистами мэр Игорь Плехов.

«Громада должна научиться считать свои деньги. Если у нас, скажем, 180 коек в больнице, почему обслуживающий персонал — 600 человек? Если у нас в год порядка 100 родов, может, есть необходимость объединять роддом с хирургией?» — отметил городской голова и уточнил, что вопрос оптимизации медицинских учреждений должен рассматриваться ведущими специалистами Ренийской горбольницы.

«Кроме того, оптимизация будет и по школам, — предупредил Плехов. — Чтобы вы понимали: если в классе меньше 24 человек, то финансировать уже должна громада. А в наших школах есть классы по 12 человек… Сегодня городские школы и садики заполнены только на 60 % от своей проектной мощности, сегодня в Рени по приблизительным подсчётам проживают 15 тысяч человек, а остались те же 6 школ, как и раньше. В 4-й школе — до 200 учеников, в 5-й — 200 с небольшим. Сегодня мы можем легко сократить 2 школы, ведь у нас есть школы, которые могут принять по 700-800 учеников. Хотим мы или не хотим, но от оптимизации не уйдём».

Как сетует мэр, необходимость экономить бюджетные средства возникла в условиях подорожания энергоносителей и прежде всего — цены природного газа.

«Стоимость энергоносителей все громады "подрубит" под корень. И я сегодня как мэр должен принимать довольно-таки жёсткие решения. Хотя это и подрубит мой рейтинг, эти решения сегодня неизбежны — чтобы громада жила дальше. Этот год определит те громады, которые смогут выжить, остальные "потухнут"», — заключил Игорь Плехов.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости