П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

За неуплату алиментов горе-отец заплатил почти в два раза больше

+ -
0

В 2007 году у жителей Одесской области Елены и Дмитрия родилась дочь.

Затем случилось так, как нередко бывает в жизни, когда в силу определенных обстоятельств семейные супруги начинают проживать отдельно или вообще расстаются. При нормальных отношениях родители, даже после развода, добровольно заботятся о своих детях, но не является исключением и обратное.

В 2010 году на основании решения суда был выдан исполнительный лист о взыскании с Дмитрия на содержание дочери алиментов в сумме 260 грн. ежемесячно, но не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, до достижения им совершеннолетия. Платить алименты мужчина не стал. И так продолжалось 10 лет. С июля 2010 года по июнь 2020 образовалась задолженность почти в 57 тыс. грн.

Следует отметить, что на родителей, которые не выполняют свой долг по содержанию детей, в случае просрочки исполнения такого обязательства, возлагается дополнительная финансовая ответственность, а именно — начисляется неустойка (пеня).

Елена обратилась к юристам Одесского местного центра по предоставлению БВПД за помощью в вопросе взыскания неустойки (пени) за просрочку уплаты алиментов. Для защиты прав клиентки центром был уполномочен адвокат Татьяна Василенко, которая подготовила исковое заявление о взыскании неустойки (пени) за просрочку уплаты алиментов и в дальнейшем представляла интересы Елены в суде.

«По решению суда алименты на содержание ребенка присуждаются в доле от дохода его матери, отца или в твердой денежной сумме по выбору родителя или других законных представителей ребенка, вместе с которым проживает ребенок. В любом случае, в случае взыскания алиментов в доле от дохода или в твердой денежной сумме, этот платеж является периодическим и должен уплачиваться плательщиком алиментов каждый месяц. В случае неуплаты алиментов в текущем месяце с 1 числа следующего месяца возникает задолженность, которая влечет за собой ответственность в виде неустойки», — прокомментировала адвокат.

Суд, исследовав приложенные к заявлению доказательства, пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, тем самым взыскал с отца ребенка неустойку (пеню) за просрочку уплаты алиментов в размере более 43 тыс. гривен.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости