П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Правительство будет держать на контроле вопрос погашения долгов по заработной плате

+ -
0

Правительство усиливает контроль за погашением долгов по заработной плате. В частности, будет активизирована работа через проведение еженедельных совещаний на уровне правительства и введенное фокусное обсуждения проблематики конкретных органов управления и регионов и тому подобное.

В очередном заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам погашения задолженности по заработной плате приняли участие в режиме докладов представители ГК «Укроборонпром», Минэнерго, Государственного космического агентства, Донецкой, Харьковской областей и г.. Киев. Кроме этого, традиционно присутствовали также и представители других органов центральной исполнительной власти, областных государственных администраций, профессиональных союзов.

- своевременность выплаты заработной платы относится к числу важнейших вопросов, которые находятся на постоянном контроле Президента Украины и Правительства. Именно поэтому вопрос погашения задолженности по выплате заработной платы является одним из приоритетов деятельности Минэкономики, - зас-на-тил на заседании первый вице-премьер-министр - Министр экономики Украины (председатель Межведомственной рабочей группы) Алексей Любченко.

К сожалению, продолжает сохраняться негативная тенденция к увеличению суммы задолженности. Рост долга за последний месяц произошло в 20 регионах и на предприятиях, подчиненных Минсоцполитики, Государственному космическому агентству Украины, Фонда государственного имущества Украины.

Наряду с этим следует отметить положительные тенденции постепенного уменьшения уровня задолженности в Донецкой, Харьковской областях,. Киеве и предприятиях, подчиненных Минэнерго, и готовность руководства некоторых органов управления активизировать работу по уменьшению задолженности. В частности представитель Космического агентства Украины озвучила намерения до конца года полностью выплатить все долги по зарплате на предприятиях, подчиненных агентству.

- Дальнейшая работа Межведомственной рабочей группы будет сконцентрирована на определении предметных и системных мероприятий центральных, местных органов власти в тесном взаимодействии с социальными партнерами - отраслевыми федерациями, профсоюзами. Определены персональную ответственность и наработаны конкретные решения по результатам совещания. Совместными усилиями мы должны найти действенные механизмы, которые позволят остановить рост этого позорного явления, - подчеркнул Алексей Любченко.

По результатам совещания было принято решение о проведении, по крайней мере в следующие два месяца, заседаний Межведомственной рабочей группы еженедельно, актуализацию и освещения на официальных сайтах графиков по уменьшению задолженности. Также активизация работы в этом направлении позволит привлечь большее внимание соответствующих органов и руководства в регионах к проблеме задолженности и создаст условия для результативного поиска решений и усиления ответственности.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости